Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 03.02.2023 14:00

Меч Победы передали в музей Таганрога

Вчера, 2 февраля 2023 года, Меч Победы передали Таганрогскому государственному и историко-архитектурному музею-заповеднику.

Мы уже писали о том, как 9 июня 2022 года, в день 350-летия со дня рождения императора Петра I состоялась церемония вручения памятных мечей 45 городам воинской славы. Таганрогу почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества» было присвоено в 2011 году указом президента РФ.

Меч Победы получил глава администрации Таганрога на Поклонной горе

 До сих пор меч находился в городской администрации. Почему для передачи музею выбрали именно 2 февраля? Да потому, что дата значительная, День воинской славы России, 80 лет с окончания Сталинградской битвы, триумф в которой стал коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.


Фото: tgliamz.ru

В церемонии передачи меча участвовали учащиеся казачьего кадетского класса МОБУ СОШ №6, выступал ансамбль скрипачей ДМШ им. Абузарова (рук. Юлия Соколова), муниципальный камерный хор «Лик», городской хор мальчиков и юношей Таганрога.

Меч изготовлен вручную, его украшает уникальный растительный орнамент и дарственная надпись для Таганрога с одной стороны и слова Александра Невского с другой: «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет».


Фото: Сергей Плишенко

Длина меча – полтора метра, вес – около пяти килограмм, он покрыт золотом и инкрустирован полудрагоценными камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь и голубым топазом — символом мира.


Фото: Сергей Плишенко

Меч станет весомым экспонатом в новой музейной экспозиции, и скоро все желающие смогут увидеть его своими глазами.

 

М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что В Азовском море появится самый дорогой деликатес Японии. Не только рыба на столе у таганрожцев.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Города воинской славыМеста: Музей
0
0