Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Назад в прошлое: советский Таганрог

Часто такое случается, что мы прекрасно помним события многолетней давности, но не всегда запоминаем, что было вчера. Ностальгия – это то самое приятное чувство, которое вызывает у нас тёплые и положительные эмоции. Давайте поговорим про советский Таганрог.

Таганрог богат своей насыщенной историей. Приморский город многое пережил. Большинство местных жителей с теплотой и любовью вспоминают Таганрог в период СССР. Мы приглашаем вас отправиться на прогулку по советскому городку, отправившись в прошлое лет на 30-60.


                                                                       Первый в СССР круглый дом

Трехэтажный 36-квартирный дом завода «Красный котельщик» - первый в СССР круглый дом. Он был задуман как символ советской архитектуры – минимум строительных материалов, максимум прочности.



Фото: ru.wikipedia.org. Рисунок:  В. Протопопов

Автор проекта дома – архитектор Иван Таранов-Белозёров, лауреат Сталинской премии, автор 11 станций московского метро. Именно он придумал легендарную эмблему Московского метрополитена – красную букву «М».

Проект круглого дома был разработан в ЮМТ и опубликован для обсуждения в восьмом номере журнала «Строительная промышленность» за 1929 год. Тогда же и началось его строительство.

Заселили дом 7 ноября 1932 года. Водопровод и канализацию оборудовали в квартирах только в начале 60-х годов.

Существует легенда, что фундамент для здания был позаимствован у взорванной церкви Святого Михаила Архангела. И якобы по этой причине дом не был разрушен бомбой, которая во время Великой Отечественной войны попала между этажами, но почему-то не разорвалась.

По другой легенде дом в форме буквы «С» - первая буква слова СССР. Три остальные дома должны были находиться рядом, но так и не были построены.




Центральная площадь

В Таганроге, как и во многих городах Советского союза, главная улица носила имя Ленина. Горожане эту улицу называли просто «Ленинская», а молодёжь именовала Бродом. Была и центральная площадь (Октябрьская). Естественно с обязательным памятником Ленину. Собственно, он и сейчас там находится.

Конечно, так было не всегда. Когда-то тут располагался красивейший сквер. Памятник Ленину появился лишь в 71-м году. Площадь по периметру ограничена домами, которые принято называть «сталинками», и в каждом из них располагались магазины. Все магазины в городе принадлежали отдельным торгам или департаментам.



Фото: agrc79.livejournal.com

Таганрогский трамвай

Наверное, нет такого таганрожца, который не слышал про проект «Таганрогский трамвай». Новости про новенькие трамваи буквально повсюду. Однако нам кажется, что вам следует узнать историю этого электротранспорта.

Первый трамвай проехал по Таганрогу в 1932 году. Работники металлургического завода им. Андреева внесли огромный вклад в открытие трамвайного движения в Таганроге. Именно поэтому трамвай получил название «Таганрогский Металлург». К 1938 году в Таганроге уже действовали 7 трамвайных маршрутов.



В предвоенные годы таганрогский трамвай успел поработать и в грузовом режиме. Также трамвай продолжал свою работу и во время войны, но недолго. 32 работника трамвайного депо ушли на фронт. Общественный транспорт возобновил свою работу спустя пять месяцев и тринадцать дней после освобождения Таганрога.

С приходом 90-х годов развитие трамвая в Таганроге приостановилось. Средств на модернизацию инфраструктуры и закупку новых трамваев не хватало.

Однако на данный момент таганрогский трамвай – это одна из особенностей приморского города. О модернизации трамвайной сети говорят буквально по всей России, приводя данный проект в пример другим городам.




Фотографии: taganrogtram.ru

Музеи, открытые в Советском союзе

Музей «Градостроительство и быт Таганрога»

Данное здание известно каждому таганрожцу. Не просто так его сравнивают с Ярославским вокзалом в Москве. Фасад здания на фризовой части украшают мозаичные картины по эскизам Н. Рериха, М. Врубеля и В. Васнецова.

С 1920 по 1922 годы в здании работала шелководческая станция, а с 1923 года – детская поликлиника. В период оккупации Таганрога немцами в доме находился штаб Э. фон Клейста, а после освобождения города в нём располагались различные учреждения.



С 1981 года и по сей день в здании работает единственный в России музей Градостроительства и быта.

Часто в этом музее проходят выставки, посвящённые советскому периоду Таганрога.



Фото: oldtaganrog.ru

Музей А.А. Дурова

А этот музей располагается в доме Г.Ф. Поцепухова, построенном в 1900 году. В 1926 году известный дрессировщик А.А. Дуров вместе с семьёй и животными переехал в Таганрог и приобрёл два дома на улице Шевченко, так как часть животных из его труппы не помещалась в одном помещении.



Фото: yugarf.ru

После гибели известного дрессировщика в Ижевске в результате несчастного случая, его семья ещё 12 лет жила в Таганроге. А в 1987 году в доме был открыт музей А.А. Дурова.

Многие таганрожцы в юности и молодости посещали данный музей. И сейчас они с теплотой вспоминают незабываемые походы.

                                                                           Опрос среди читателей

А чем Вам запомнился советский Таганрог?

В 2016 году мы проводили опрос среди жителей города, спрашивая у них, чем же им запомнился Таганрог во времена СССР. Многие ответили, что им запомнился этот период чёрно-белыми телевизорами, Олимпиадой – 80 и «будкой гласности».

Автор видео: sergey govard

С того момента прошло 7 лет. Нам стало интересно послушать новые ответы от наших читателей.

«Молочные коктейли на улице Ленина. Летнее кафе в центральном парке, где продавали мороженое в железных креманках. Больше цветов и зелени, чистые улицы. 26-й магазин, 7-й магазин, где покупали хлеб и молоко в стеклянных бутылках»,



«Морвокзал, теплоходы, автоматы газводы, доброжелательные и отзывчивые люди»,



«Таганрог времён СССР в последние его годы запомнился мне очень перегруженным общественным транспортом в час пик из-за множества заводов, фабрик и «мануфактур». Демонстрации на 1-е мая и 7-е ноября. Новогодние «ёлки» во всех ДК города, куча кинотеатров и кафе»,



«Такси за 1 рубль в любой конец города с подсадкой пассажиров по пути, очереди в магазинах. «Чайка», «Кристал», «Шоколадница», «Русский чай». Все эти заведения любили многие таганрожцы»,



«Кинотеатры «Октябрь» и «Рот-Фронт» с большими залами и неплохим репертуаром»,



«Таганрог был очень зелёным городом! Деревья повсюду и клумбы цветов. Фонтаны и питьевые фонтанчики были по всему городу»,

«Спокойствие и уверенность в завтрашнем дне»,



«У нас было множество заводов и фабрик, строились дома и детские сады. Были песочные пляжи, а сходить в наш парк им. Горького – это незабываемые впечатления от аттракционов, живого уголка, пони… Это было моё детство и юность».



«Белый круглый хлеб за 26 копеек и вкуснейшие булочки по 9 копеек в хлебных отделах самообслуживания. Пионерская организация в школах, тимуровские команды»,

«Качественное и бесплатное образование!».

Вот такие ответы мы получили от вас.

Фотографии: ВКонтакте "Из ПРОШЛОГО Таганрога [История]"

Подведем итоги

Таганрог – это город с богатейшей историей. Однако советский период запомнился горожанам больше всего. Намного меньше криминала, множество заводов и фабрик, натуральные продукты и выгодные цены.

К сожалению, молодому поколению не понять всех этих прелестей. Но СССР навсегда остался в сердцах таганрожцев. Это время вызывает приятные воспоминания и ностальгию.

Живите, любите и помните.


Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Где в Таганроге расположился дом с привидениями? Дома с приведениями есть практически в каждом городе, и Таганрог не исключение. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: СССРПерсоны: Родина Чехова
3
1