Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 10.06.2022 11:00

Меч Победы получил глава администрации Таганрога на Поклонной горе

9 июня в Таганроге торжественно открылся памятник «Троицкая крепость на Таган-Роге». 

В церемонии участвовал заместитель губернатора Скрябин и глава Таганрога Титаренко. В гашении открыток, посвященных 350-летию Петра I также участвовали замгубернатора и замглавы администрации Таганрога Камбулова. 

Сам глава администрации нигде не наблюдался. И оказалось не просто так. У сити-менеджера в этот день было другое, не менее почетное мероприятие. Меч Победы для Таганрога, как города воинской славы, получил он в музее Славы на Поклонной горе Москвы. 

Изготовлен меч был вручную на Урале, там же где во время войны ковалось оружие. 


Фото Правительства Ростовской области

На нём высечены слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». Ножны украшены орденом Победы и портретами великих российских военных деятелей. Каждый меч покрыт золотом высшей 999 пробы, инкрустирован полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом – символом мира. Длина клинков – 1,2 метра, а вес – более 5 килограммов.


Фото Администрация Таганрога

Меч Победы – это элемент, который объединяет центральную деталь знаменитых памятников - Родина-мать зовет!» в Волгограде на Мамаевом кургане, «Тыл — фронту» в Магнитогорске и «Воин-освободитель» в Трептов-парке в Берлине.

 Всего 45 городов получили меч Победы. Помимо Таганрога, ещё один меч уехал в донскую столицу - Ростов-на-Дону.

Фото Правительство Ростовской области

Присутствующая на вручении мечей председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила глав администрации городов и их жителей.

- Я сердечно поздравляю жителей этих городов, руководителей регионов, членов делегаций, ветеранов с этим знаковым событием. Я хочу передать низкий поклон всем вашим героическим землякам: и тем, кто нерушимой стеной стоял на защите своего Отечества в годы Великой Отечественной, и тем, кто сегодня принимает участие в специальной военной операции, защищая безопасность, суверенитет, независимость своей страны, спасая мирных жителей Донбасса, - отметила спикер.

Этот год знаменательный в Таганроге не только благодаря дню рождению основателю. В 2022 году юбилей получения городом звания «Город воинской славы». Оно присваивается за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Напомним, памятник, символизирующий этот статус находится перед зданием городской администрации.


Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что якорь 1727 года можно увидеть в центре Таганрога. Уникальный якорь, которому почти 300 лет, может увидеть любой желающий в центре Таганрога.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Михаил СолоницинОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Великая Отечественная война
0
0