Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 25.04.2017 09:20

Казаки Таганрогского округа посетили с концертной программой украинский город

Небольшое турне в соседнюю страну совершили казаки Таганрогского округа в минувшие выходные дни.

Мероприятие прошло в рамках празднования 130-летия округа. Делегация казаков Таганрога, Неклиновского и Куйбышевского районов во главе с атаманом округа войсковым старшиной Андреем Ловлинским посетила город Торез.  Участники поездки посетили организованную специально для них выставку детского рисунка, провели встречи с жителями города.

В состав делегации вошли и окружные казачьи ансамбли «Станичники» и «Казачья душа», которые выступили перед многочисленной публикой в местном музыкально-драматическом театре. Для присутствующих были исполнены популярные песни: «Скакал казак через долину», «Ой то не вечер», «Ехали казаки домой», «Журавли», «Саур могила» и другие, а также задорные казачьи танцы с шашками в руках. Зал бурно аплодировал таганрожцам. 

По окончании встречи атаман Андрей Ловлинский напомним всем собравшимся, что до Октябрьской революции практически весь Донбасс (до Макеевки) входил в состав Таганрогского казачьего округа войска Донского.

В подарок настоятелю местного храма привезли икону Павла Таганрогского, назвав его символом духовного единства народов. Атаману станицы Алексеевской Александру Сердюкову была торжественно вручена почетная грамота. 

В свою очередь жители города пригласили наших казаков с концертами посетить города Донбасса в ближайшее время.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0