Таганрог Пятница, 19 апреля

Календарь: 197 лет со Дня Рождения поэта Николая Щербины

14 декабря исполняется 197 лет со Дня рождения Николая Щербины, поэта, выросшего в Таганроге. 

Родился Щербина в деревне Грузко-Еланчинская, под Таганрогом, бывшей области Войска Донского. В восемь лет семья переехала в Таганрог, и Николай поступил учится в гимназию.

Дом, в котором жил поэт был построен в первой четверти ХIХ века, и сейчас сохранился по улице Чехова. В то время, город был густо населён греками, мать поэта тоже была гречанкой, поэтому он с раннего возраста полюбил греческую культуру, язык и литературу. Ему передавали все традиции и быт Греции и хотя Щербина не был там, он очень много писал о ней. 

щербина дом.jpg

В 1855 году во время осады Таганрога Николай Щербина был в составе парламентёров, доставивших ответ на ультиматум англичан о сдаче Таганрога. 

Стихотворения Щербины были популярны среди моряков. По мотивам его стиха «После битвы» в начале ХХ века была написана песня «Раскинулось море широко», которую считают народной. Знаменитой песня стала после исполнения Леонидом Утесовы, спустя более век после написания ее стихов. 


Ранее мы сообщили, куда пойти в Таганроге: модный показ, международные оперные звезды, конкур и вечеринка в стиле Salsa. «Блокнот Таганрога» подготовил специально для вас афишу самых ярких и интересных событий с 11 по 16 декабря.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: поэтыСобытия: Календарь событийОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0