Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 31.12.2020 18:00

Как таганрожцам уберечь домашних животных от «новогоднего стресса»

Новый год прекрасный праздник, он полон радости и веселья, но вот только не для всех. Человечество привыкло каждое 31 декабря к мигающим гирляндам, мишуре и грохоту салютов, но только не наши домашние животные.

Коты и кошки, кажется, также любят Новый год, как и люди, ведь в доме появляется множество новых игрушек. Собаки хладнокровнее к украшениям дома. Гирлянды, шары, колокольчики, а сама ёлка как лакомый кусочек привлекает маленьких пушистых животных. И, кажется, от кошки никак не спастись, ведь она получит желаемое, как бы вы ни пытались её обхитрить.

Ёлка – самый любимый новогодний символ у котов, они обожают играть с ветками, тереться об них, в результате могут даже уронить зелёную красавицу, чем сильно расстраивают своих хозяев. И не важно, как высоко вы её поднимете, или даже прикрепите к потолку, кошка всё равно сможет до неё добраться.

Именно поэтому для домашнего животного будет безопаснее искусственная ёлка, из-за отсутствия деревянного ствола она легче, и при падении на кота не травмирует его. Ко всему нижние ветви, если кот их погнёт, можно будет легко расправить. Ёлка не осыплется от чрезмерного внимания питомца, ко всему уже взрослый кот не сможет забраться на ветви – они не будут выдерживать его веса.

Насчёт ёлочных игрушек – если в доме есть животное использовать стеклянные игрушки опасно. В результате падения ёлки игрушки будут разбиты. Соответственно и у вас, и у кота есть вероятность порезаться. Кошачьи лапы и ваши стопы не смогут противостоять острым осколкам, и, если Вы будете понимать куда не стоит наступать, собирая разбитые игрушки, ваш кот навряд ли поймёт, почему вы переступаете некоторые места. А так как коты привыкли всё нюхать, у них есть вероятность порезать и нос.

Dec15_JS-blog_cat-tree-mess_Fotolia-tibanna79-1024x703.jpg

фото: pro-kotikov.ru

Два вывода уже можно сделать: ёлка должна быть искусственной и с пластмассовыми игрушками.

На самом деле список чем нельзя украшать новогоднюю ёлку гораздо длиннее и не заканчивается стеклянными игрушками. Коты обожают есть то, что есть нельзя, и в новогоднюю ночь вы можете заметить, что ваш кот испытывает особо нежные чувства к мишуре и дождику. Им ни в коем случае нельзя есть эти украшения.

В лучшем случае вы найдёте части дождика и мишуры наследующий день в лотке, в худшем – вам придется оплатить операцию своего питомца. Мишура сбивается в комки, дождик спутывается - в результате новогодние украшения закрывают просвет кишечника. Работа органов брюшной полости останавливается, организм не может вывести продукты жизнедеятельности, начинается интоксикация, и, если вовремя не заметить изменения в состоянии кота, это может испортить вам праздничные выходные.

Ещё одна опасность для животного, и не важно, кот это или собака – гирлянда. Домашние животные обожают грызть провода, а собаки любят грызть по определению, именно поэтому крайне важно, чтобы животные не имели доступа к проводам гирлянды или ёлки, если у неё есть подсветка от сети. Животное не знает об опасности, которую таит электроэнергия, но про неё знаете вы. Обезопасьте своих животных – спрячьте провода так, чтобы даже особенно любопытная кошка не смогла понять, где проходит вожделенный провод.

1445538862_719231445.jpg

фото: pikabu.ru

Дом с животными должен быть украшен минимально, потому что любые висящие в лёгкой доступности украшения, питомцы обязательно достанут (в особенности кошки), порвут, сломают, разобьют или даже съедят.

Оптимальный вариант украшения дома: искусственная ёлка с пластмассовыми игрушками, гирлянда на шторном карнизе, включённая (при наличии) в розетку у потолка (её можно включать в розетку, в которую обычно включён кондиционер), украшения на люстрах (но так, чтобы животное не имело доступа) и декоративные тематические наклейки как на мебель, так и на зеркала.

С украшениями дома мы разобрались, но животные могут пострадать не только от этого. Новый год полон огромного количества громких звуков, и эти звуки пугают животных. Для человека привычен хохот гостей, хлопки открывающихся бутылок с шампанским, шум телевизора, громкая музыка и грохот салюта и петард. Но для вашего питомца праздник превращается в самый настоящий стресс. И если собака ещё будет способна разделить в некоторой степени ваш восторг, то кот скорее всего поспешит найти уединение.

Позвольте коту уйти. Не настаивайте на его присутствии рядом. Он спрячется в месте, где сможет чувствовать себя комфортно, а когда поймёт, что ему ничего не угрожает, придёт к вам сам.

Особое внимание нужно обратить на выгул собак. Вечернюю прогулку стоит провести раньше, чем на улице начнётся салют. Грохот пугает животных, потому что их слух значительно чувствительнее. Громкие звуки приносят им настоящую физическую боль и пугают, из-за чего если собака будет на улице во время салюта, чувство страха может охватить животное полностью, и оно просто убежит. Будет прекрасно, если Вы успеете её поймать, но бывают случаи, когда поводок просто вырывает из рук, а собака исчезает во тьме (город наш сложно назвать хорошо освещённым).

b5c7f1_1e2a135bb4e14811b18a8cc4435dc0d7_mv2_d_3975_1562_s_2.png

фото: www.doktorzoo.ru

Выгуляйте собаку раньше, вечером, когда на улице ещё тихо, а во время салюта, позвольте собаке чувствовать себя защищённой в вашем жилье.

Новый год может пройти удачно и комфортно, как и для вас, так и для ваших животных. Главное понимать, что они тоже маленькие личности, нуждающиеся в заботе и ласке, а также в вашем ответственном подходе к ним.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что ярко-синие гирлянды и неоновые ёлки: как украсили Таганрог к новогодним праздникам. Совсем скоро наступит долгожданный и любимый праздник Новый год. Сам воздух уже наполнился ожиданием удивительной сказки, которую мы все ждем. А больше всего эту сказку и праздничную атмосферу поддерживают новогодние огни, которыми украшен город в преддверии большого торжества.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
домашние животныеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Новый год
0
0