Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 21.02.2023 12:30

21 февраля – день экскурсовода

Ежегодно, начиная с 1990 года, в мире отмечается профессиональный праздник экскурсоводов и работников туризма. В законодательстве РФ праздник пока не закреплен и имеет неофициальный статус.

 Наш город обладает богатым историческим и культурным прошлым, поэтому туристическая индустрия в Таганроге – значимая городская отрасль.

 Этот праздник посвящается гидам, экскурсоводам, культурологам, музейным сотрудникам и работникам других учреждений, где проводятся экскурсии для туристов. Буквально несколько дней назад мы поздравляли с днем рожденья первого аттестованного экскурсовода в Таганроге – Сергея Датченко.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а  также он направлен на то, чтобы сделать путешествия по нашей стране удобными, безопасными и интересными. 

 Без гида путешествие в любой город не может быть полным, потому что только местный житель может помочь вам исследовать улицы и переулки, расскажет об истории домов и памятников, поможет отыскать те неизведанные уголки, о которых не пишут в путеводителях.

В Ростовской области в соответствии с федеральными требованиями организована работа по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

В настоящее время аттестация является добровольной, обязательной она станет только с 1 июля 2023 года.

На первом заседании аттестационной комиссии наш экскурсовод Сергей Данченко успешно прошел квалификационный экзамен и ему вручили карточку экскурсовода.

 Будем надеяться, что в будущем в Таганроге появится много новых экскурсоводов, много новых маршрутов и туристов, желающих узнать о городе больше.


М. Рукбат


Ранее мы сообщали, что 20% жителей Ростовской области хотят вернуть перевод времени. Два раза в год, на летнее и зимнее.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: туристический городМеста: МузейТуристам на заметкуОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Экскурсия
0
0