Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 20.02.2023 18:00

20% жителей Ростовской области хотят вернуть перевод времени

Переводить стрелки в России стали еще в 1917 году – на зимнее и на летнее время, два раза в год.

А в 1930-м стрелки перевели на час вперед, и после этого их уже никуда не двигали более 50 лет - до 1981 года. Этот 51 год страна жила по декретному времени (такое название оно получило, так как было введено декретом Совета народных комиссаров).

В 1981 году в нашу страну «вернулось» летнее время, часы начали переводить уже относительно декретного времени (ведь к тому моменту его так никто и не отменил). В результате в летний период мы стали жить по времени, опережавшему стандартное на целых два часа.
Следующие 20 лет никаких временных нововведений в нашей стране не было. Однако в 2011 году все резко изменилось: в России не стало зимнего времени, и осталось только летнее. Но так продолжалось недолго: в октябре 2014 года мы перешли на «постоянное зимнее время».

В России провели опрос среди 1,6 тысячи респондентов из 357 населенных пунктов: выясняли, как население относится к инициативе Госдумы вернуть переход с летнего на зимнее время и обратно.

В итоге 20% жителей заявили, что хотят вернуть переход на сезонное время, а 29% сказали, что их вполне устраивает такой режим, как есть сейчас, по зимнему времени. Еще 35% оказались совершенно равнодушны ко времени. По летнему времени хотят жить 6% (- 1 час к текущему времени) 

Большая часть опрошенных, которые поддержали переход на сезонное время, оказались женщинами старше 45 лет.


М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что Топ-5 отличительных черт приморского города. А какие черты знаете вы?



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияСобытия: опрос
0
0