Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 28.05.2021 14:00

19 преступлений в Таганроге раскрыто с помощью системы «Безопасный город»

8 грабежей, 7 угонов автотранспорта и 4 автомобильные кражи. В Таганроге камеры, интегрированные в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» помогли раскрыть 19 преступлений. Также удалось разыскать 8 водителей, скрывшихся с места ДТП.

Сегодня в пункты мониторинга ЕДДС и дежурной части городского управления МВД выведены видеосигналы от 208 видеокамер, из них 68 — АПК «Безопасный город». Причем две из них – это обзорные видеокамеры, установленные на высотных инженерных конструкциях города, что позволяет в режиме реального времени наблюдать за обстановкой и своевременно принимать меры по предупреждению ЧС.

Однако как выясняется на деле, технологическая база системы видеонаблюдения не так совершенна, как хотелось бы. Оборудование не дотягивает до минимальных технических требований. Техника и ПО часто несовместимы друг с другом, возникают конфликты при обмене данными. Камеры, которые должны уметь до мельчайших деталей фиксировать событие, будь то простая кража кошелька или серьёзное разбойное нападение, по факту в нескольких регионах не позволяют даже рассмотреть номера на машинах. 

Имеющиеся видеокамеры зачастую не снабжены ночным режимом работы, имеют низкое разрешение, не позволяя детально рассмотреть элементы обстановки, распознать внешность человека или прочитать номерные знаки машин.

Однако в нынешнем году из бюджета уже выделено 260 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации на увеличение охвата видеонаблюдением мест массового нахождения жителей города, а также мест с повышенной криминогенной обстановкой.

      Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что более 4 млн потратит администрация, чтобы в Таганроге 3 месяца работала система «Безопасный город». Контракт на 4.3 млн рублей заключила администрация Таганрога , в лице МКУ «Управление защиты от ЧС» с ПАО «Ростелеком».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: система "безопасный город"События: Криминальные происшествия
0
2