Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 09.01.2020 12:30

Зоозащитники Таганрога возмущены травлей бездомных собак в районе Николаевского рынка

Зоозащитники Таганрога возмущены массовыми отравлениями бездомных собак в районе Николаевского рынка и просят горожан написать коллективное заявление по этому поводу. 

По словам активистки Ольги Пикетт, многие собаки из отравленных были стерилизованы и безобидны. Также в социальных сетях Ольга опубликовала массу фото и видео с трупами животных, лежащих прямо на улице, но «Блокнот» не показывает их по этическим соображениям. 

Вот что написала Ольга на своей странице в одноклассниках:

" С 27-го декабря идёт массовая травля собак(взрослых) и щенков на территории Николаевского Рынка. Многих собак я лично стерилизовала. Многие были стерилизованы через "Отлов для жизни" с помощью федеральных средств, что были выделены. Собаки были не агрессивные, так как лично брала их руками и отвозила в клинику. Собаки были вакцинированы и с бирками. Собаки были в ошейниках. Со слов практически каждого продавца Николаевского Рынка, охраны и т.д - массовая травля щенков и взрослых собак - "зачистка" - была произведена по указанию директора Николаевского Рынка и администрации. Так же, все люди кто об этом знает и сказал волонтерам, отказались подписывать заявления или давать какие либо показания из-за страха потерять работу. Никаких заявлений не было написано в «Благоустройство» на отлов собак. Никаких мер по закону не было принято. Живые существа самым жесточайшим образом были отравлены. И это противоречит 245 статье. Для кого эти законы? Явно не для толстосумов города Таганрога. Заявление можно подписать по адресу пер. Гоголевский 7. Магазин "Всё для Любимца" .

При этом другая таганроженка Даша Власова примерно в это же время пожаловалась, что бездомные собаки напали на ее собаку.

«Когда уже начнут отлавливать бездомных псин? Их легче уже самой потравить. Только сегодня вывела собаку в туалет, как стая псин (причём собаки были с бирками на ушах) напала на мою собаку(моя собака даже в их сторону не смотрела ) , одна собака в бок ей вцепилась, а если бы это был ребёнок?» - написала она в паблике "Мой Таганрог" и опубликовала фото укуса.

GNkHlGkHXg0.jpg

В прошлом году в России появился закон согласно которому бездомных животных запрещено отстреливать. Теперь их отлавливают, чтобы взять на временную передержку, стерилизовать и либо найти хозяев, либо, что чаще всего и случается, снова отпустить на свободу, так как Таганрог не располагает приютом для бездомных животных. 

Напомним, в Таганроге  в 2019 году деньги на отлов и стерилизацию были полностью освоены, и середине декабря пришлось заключать дополнительный контракт. Всего за год по данным "Благоустройство" было отловлено 663 животное и освоено порядка 4.5 млн рублей. Дополнительные средства нашлись вскоре после того, как искусали девочку на переулке Некрасовском.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге нашли дополнительные средства, чтобы возобновить отлов собак. В Таганроге продолжится отлов собак в трех районах города — центральном, приморском и промышленном.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-Таганрогбродячие собакиСобытия: Благоустройство
1
0