Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 01.07.2017 11:41

Жителей Таганрога атакует острое инфекционное заболевание печени

За первое полугодие в Ростовской области зафиксирован всплеск заболеваний острым вирусным гепатитом, в простонародии «желтухой».

С начала года в Ростовской области зарегистрировано 94 случая заболевания, из них 13 случаев в Таганроге и 6 в Мясниковском районе. Если брать ситуацию в целом по миру, то гепатит А с большой скоростью распространяется по Европе.  Большинство заболевших было выявлено в Нидерландах. Великобритании и Испании.

В Роспотребнадзоре пояснили, что гепатит А относится к одному из наиболее распространенных кишечных инфекций.  Вирус проникая в клетки печени повреждает из тем, самым нарушая их работу.

Источником инфекции является больной человек. Вирус выделяется из организма с фекалиями. Наибольшее количество вируса выделяется за 7-10 дней до появления первых симптомов и в первую неделю заболевания, - отметили сотрудники Роспотребнадзора.

Инкубационный период заболевания от 7 до 50 дней, однако в среднем заболевание дает о себе знать в период от 21 до 35 дней. Факторами передачи является вода, термически не обработанные продукты, а также через грязные руки и предметы обихода. Особую опасность представляет вода из водоемов используемая населением для купания.

Напомним, что в Таганроге и окрестностях на сегодняшний день не был открыт ни один пляж.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0