Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 27.10.2021 17:00

Владислав Шульга, обвиняемый в отравлении работников ТАНКТ, выступил с последним словом в суде

Городской суд Таганрога 8 ноября вынесет приговор инженеру-конструктору Владиславу Шульге по делу о массовом отравлении таллием его сотрудников по ПАО "Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева" (ТАНТК). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

Обвинение попросило для подсудимого восемь лет лишения свободы. Шульга в последнем слове вины не признал.

Видеофрагмент из судебного заседания, который выложили в Телеграм-канале "Don Mash", разошёлся по Сети


Инженера обвиняют в том, что тот подсыпал таллий в питьевую воду. Он с этим не согласен. И вот почему. Его аргументы цитирует Телеграм-канале "Don Mash":

-  Симптомы должны были проявиться в течение двух суток, а в деле указано, что жалобы поступали в течение полутора месяцев. 

- Не приобщили рецензию на экспертизу Добрыниной и Самойловой. А она доказывает их некомпетентность. 

- Отравление было воздушно-капельным путём, потому что у многих изначально начались проблемы с лёгкими.

- Содержание в воздухе мышьяка, где работали потерпевшие, превышает норму в 25 раз.

Отравление сотрудников ТАНТК таллием произошло в ноябре-декабре 2017 года. По уголовному делу признаны потерпевшими 34 человека, однако в прениях участвовали только трое из них. Обвинение поддержал только один из них, Константин Колесников. Потерпевшая Татьяна Бережная заявила, что считает Шульгу непричастным к отравлению.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что самолёты обкрадывают, люди травятся: новые подробности в деле Владислава Шульги снова бросили тень на завод им. Бериева. Как только не пытались власти снять клеймо с авиазавода после двух резонансных дел о самолёте Судного дня и массовом отравлении таллием. Но показательное видео с рабочими на прямой линии губернатора, очередной приезд на предприятие главы Совфеда Валентины Матвиенко не возымели должного эффекта. Таганрожцы скептически относятся к новостям о ходе расследований по громким делам и обещаниям усилить производство техники. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: законСобытия: Отравление
4
0