Таганрог Суббота, 27 апреля

Вклад таганрожцев в освоение космоса

Вчера исполнилось 90 лет со дня рождения «самого знаменитого человека на Земле» - так мировая пресса назвала советского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Вы спросите, какое отношение имеет Таганрог к космонавту и к полётам в космос и каким образом городу достался памятник Юрию Гагарину и Сергею Королёву? Многие ошибочно считали, что достался памятник буквально «по блату» и связывали его появление в нашем городе с именем Владимира Зайцева - первого заместителя министра культуры СССР - выходца из Таганрога. Скульптурная композиция, созданная Олегом Комовым, была передана в Таганрог при его непосредственном участии.

Первое пристанище памятника – ул. Ленина, перед сквериком в Украинском переулке. Там памятник простоял почти 25 лет. В 2002 году к 50-летию ТРТИ (ТРТУ) памятник решили перенести на ул. Чехова, 22 к корпусу «А» университета, где 28 августа 2002 года состоялось его торжественное открытие. Об этом мало кто знал, но основанием для переноса скульптурной композиции послужило то обстоятельство, что в 60-80-х годах в вузе выполнялись научные исследования по космической тематике. Кроме того, многие выпускники института 50-х годов работали на предприятиях космического профиля и космодроме Байконур под руководством С.П. Королёва.

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog 


Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Картинную галерею под открытым небом устроил таганрожец на Богудонии






Богудония — самый креативный микрорайон города

Новости на Блoкнoт-Таганрог
гагарин90 дет со дня рождениятаганрог блокноткоролёв
0
0