Таганрог Суббота, 27 апреля
Экономика, 09.08.2023 15:00

Визит Губернатора на площадку прицепной и навесной техники Ростсельмаш в Таганроге

Губернатор Ростовской области Голубев Василий Юрьевич ознакомился с ходом реализации проекта Ростсельмаш по организации производства сельскохозяйственной и коммунальной техники в г. Таганроге.

Старт началу работ был дан 13 мая 2022 года.

Стоимость инвестиционного проекта – 1,5 млрд. рублей. Его реализация предполагает полную реконструкцию зданий, строительство коммуникаций и оснащение цехов современным производственным оборудованием, подключение всех коммуникаций. Планируемый объем выпускаемой продукции 3 млрд. рублей в год, с перспективой ежегодного увеличения на 10-15%.

Генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники Ростсельмаш Виноградов Александр Михайлович рассказал о ходе выполнения основных работ и подготовке производства:

 – По состоянию на 01.08.2023 выполнены работы по витражному остеклению двух корпусов, ремонту кровли и окраске внутренних конструкций раскройно-заготовительных корпусов, монтажу внешнего ограждения периметра территории завода, ремонту кровли пристройки первого корпуса. Обеспечено устройство зоны парковки. Завершено строительство основного фундамента центральной проходной. Продолжается экспертное обследование зданий и сооружений объекта. Ведутся строительно-монтажные работы по капитальному ремонту административно-бытового комплекса второго корпуса. Начаты работы по подключению к инженерной инфраструктуре завода, внутрицеховому освещению обоих корпусов, прокладке сетей противопожарного и хозяйственно-бытового водоснабжения завода. В рамках реализации проекта закуплено основное технологическое оборудование, осуществляется его монтаж, в том числе станков лазерной резки и механической обработки. В сентябре 2023 года планируется поставка окрасочного комплекса.

 На данный момент на заводе уже работает 293 человека, к концу года планируется трудоустроить ещё 200. При выходе на полную мощность на современном производстве будет создано 1 500 рабочих мест.

Начало производственной деятельности предприятия будет осуществлено в сентябре 2023 года. По предварительным расчетам к 2025 году производственная площадка Ростсельмаш в Таганроге будет выпускать около 5000 единиц прицепной и навесной техники в год, а также самоходные опрыскиватели. Реализация проекта позволит обеспечить сельхозтоваропроизводителей современной высококачественной техникой.

Торжественное открытие планируется в четвертом квартале 2023 года.


Ранее мы сообщали, что в 2023 году в Таганроге начнётся производство сельхоз- и коммунальной техники. Посетивший 25 апреля наш город с рабочим визитом, губернатор Василий Голубев ознакомился с ходом строительно-монтажных работ на площадке нового завода компании «Ростсельмаш».





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ЗаводОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Василий Голубев
0
0