Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 24.05.2023 10:00

«Ростсельмаш» завершил I этап модернизации бывшего завода ТагАЗ в Таганроге

В мае в Таганроге приступил к работе первый корпус таганрогского филиала дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» (бывший «ТагАЗ»).

В его цехах будут проходить все заготовительные операции, начиная от обработки листового металла, до его раскроя и гибки. 

В здании корпуса площадью 25 тыс.кв. метров заменена кровля, залиты полы, проведены работы по остеклению, окраске, установке системы вентиляции. Закуплено и введено в эксплуатацию 10 единиц промышленного оборудования: станки лазерной резки, гибки, дробеструйной обработки, ленточно-пильный, токарные и гибочный. Ведется установка сварочных модулей. Основная база станков будет перевезена в Таганрог с ростовской площадки до конца года.

Но рабочие раскройно-заготовительного производства уже включились в процесс изготовления комплектующих для кормозаготовительной и почвообрабатывающей техники. Первые детали регулярно поступают в сборочные цеха.

Как сообщил генеральный директор дивизиона прицепной и навесной техники «Ростсельмаша» Александр Виноградов 2 корпус будет готов к сентябрю.

- Работы по реконструкции и строительству идут по плану. К сентябрю мы планируем завершить реконструкцию второго корпуса, в котором будут осуществляться сварочные работы, сборка и окраска техники. Параллельно с ремонтом производственных цехов приводим в порядок складские помещения и здания административного назначения, строим собственную котельную, разводим коммуникации, облагораживаем территорию, - сообщил Виноградов.

Как сообщил замгубернатора Игорь Сорокин 1 цех – это только начало освоения территорий в 75 гектаров.

- Новое производственное предприятие полного цикла в Таганроге – один из крупнейших инвестиционных проектов донского региона. Площадка будет выпускать свыше 5000 единиц сельскохозяйственной техники в год и обеспечит городу на первом этапе свыше 500 рабочих мест. При выходе на полную мощность на современном производстве будут трудоустроены 1500 человек, - отметил Игорь Сорокин.

Также как сообщает Правительство Ростовской области, в планах - организовать сквер для отдыха персонала, собственный комбинат питания и большую презентационную площадку с наглядной демонстрацией выпускаемой продукции.

Напомним, 1.5 – 2 млрд рублей потратит Ростсельмаш для восстановления Таганрогского автомобильного завода. 

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что до 2 млрд рублей вложит Ростсельмаш в восстановление ТагАЗа. Губернатор Василий Голубев сообщил об этом на пресс-конференции 27 января.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ЗаводОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Промышленность
0
0