Таганрог Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 22.09.2019 09:00

В Таганроге зарегистрирована лихорадка Западного Нила

В текущем году в нашем регионе отмечается рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила (ЛЗН)
 На 20 сентября 2019 года  зарегистрирован 91 лабораторно подтвержденный случай заболевания ЛЗН на 14 административных территориях  -  Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, Шахты, Новошахтинске, Аксайский, Неклиновский, Мясниковский, Салький, Матвеево-Курганский, Азовский, Веселовский, Чертковский, Каменский районы).

Лихорадка Западного Нила (синонимы: западно-нильский энцефалит, энцефалит Западного Нила) - зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.
Лихорадка Западного Нила имеет отчетливую сезонность – позднее лето и осень. Восприимчивость человека к вирусу всеобщая. К контингентам риска относятся лица, проживающие на территории природного очага или посещающие его в период активности переносчиков.
 Часто поражается сельское население, живущее по берегам рек и озер, рыборазводных прудов, в поймах, дельтах рек, где имеется большое количество диких водоплавающих птиц и комаров, а также городские жители, посещающие дачные участки и базы отдыха в вышеперечисленных местах, охотники, рыболовы.

При заражении людей вирус проникает в кровь через кожу при укусе комара. Однако, известны случаи передачи вируса при переливании крови, трансплантации органов, ребенку через материнское молоко или плаценту, при лабораторном заражении.

Инкубационный период составляет от 2 до 8-14 дней, в среднем 3-6 суток. Заболевание протекает у человека в виде острого лихорадочного состояния с симптомами общей интоксикации, головными болями, мышечными и суставными болями, сыпью, в тяжелых случаях (15%) лихорадка Западного Нила может протекать с поражением центральной нервной системы - воспалительные заболевания головного мозга и мозговых оболочек - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита.
Примерно у 20% инфицированных людей возможно развитие вирусной лихорадки, которая протекает относительно легко с гриппоподобными симптомами: лихорадка, боли в мышцах, суставах, слабость, респираторная симптоматика.
В Ростовской области организованы и выполнены ларвицидные обработки эпидзначимых участков на площади – 901,54 га, обработки территорий против имаго на площади – 1103,52 га.
Основой профилактических мероприятий в борьбе с ЛЗН остается неспецифическая профилактика. Неспецифические профилактические мероприятия осуществляют посредством комплекса методов и средств дезинсекции и индивидуальной защиты.
Органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами и физическими лицами организуются и проводятся мероприятия по:
- снижению численности комаров путем дезинсекционных обработок в природной среде; - осушению и ликвидации не имеющих хозяйственного значения мелких водоемов, заболоченностей, канав, прудов, выкашивание камыша и сорной растительности;
- снижению популяции синантропных птиц - прокормителей переносчиков вируса Западного Нила;
- благоустройству территорий населенных пунктов, водоемов, парков, скверов, мест массового отдыха и пребывания населения (баз отдыха);
- содержанию подвалов жилого фонда в удовлетворительном санитарно-техническом состоянии, препятствующем размножению переносчиков ЛЗН;

- защите жилых и общественных помещений от залета комаров путем засетчивания оконных и дверных проемов, применение в помещениях фумигаторов;
- принятию мер по недопущению размножения комаров на дачах и в частном секторе в емкостях для хранения воды;
- использованию средств индивидуальной защиты от комаров (репеллентов) при выезде на базы отдыха и дачные участки;
- ликвидация всех несанкционированных свалок, своевременный вывоз твердых бытовых отходов;
- организация гигиенического воспитания населения по вопросам профилактики, клиническим проявлениям ЛЗН, условиям заражения и средствам индивидуальной защиты

 Помните Выполнение этих мер предосторожности  поможет  вам уберечься от заболевания лихорадки Западного Нила!
Ранее мы показали  Кожзавод Таганрога с высоты птичьего полета - крушение гиганта. Рассказали об историизавода и о пожаре, что разрушил его.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

заболеваниекомарыОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0