Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 19.07.2016 10:02

В Ростовской области с жалобами на укусы клещей обратились 8000 человек

В Ростовской области с жалобами на укусы клещей обратились 8000 человек

За полгода в медицинские учреждения Ростовской области с жалобами на укусы клещей обратились более 8000 человек. Примерно 1\4 от числа обратившихся это дети. Статистику предоставил областной Роспотребназор.

Если сравнивать опубликованные данные с прошлым годом, то можно заметить тенденцию к снижению заболеваемости крымской геморрагической лихорадкой.

Роспотребнадзор организовал энтомологическое и зоолого-паразитологическое обследование территорий области. Цель исследования – следить за за циркуляцией возбудителей, переносчиков и источников клещевых инфекций.

- В этом году отмечается раннее начало эпидемического процесса лихорадки Западного Нила. Первый случай уже был зафиксирован в Целинском районе. Лихорадка Западного Нила - острое трансмиссивное вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, серозным воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых оболочек, лимфаденопатией и, реже, сыпью. Переносчиками вируса являются комары, иксодовые и аргасовые клещи, а резервуаром инфекции - птицы и грызуны. Лихорадка западного Нила имеет отчетливую сезонность - позднее лето и осень.- сообщили сотрудники Роспотребнадзора.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0