Таганрог Пятница, 29 марта

В Таганроге юные экологи провели исследования воды

12 мая в России и в странах СНГ отмечается  День экологического образования. 

В Таганроге этому направлению уделяют особое внимание. И даже в режиме самоизоляции накануне подвели итоги 6-го городского школьного экологического марафона «Природа, экология, человек».

Этот экологический марафон проводится ежегодно и стал тринадцатым в этом сезоне. Марафон призван обратить внимание общественности к экологическим проблемам города. О том, как видят решение насущных задач и подрастающее поколение. Участниками этого экологического марафона стали школьники 5-7-х классов, а также воспитанники учреждений дополнительного образования. В этом году тема была посвящена Всемирному дню воды. Поэтому девчонки и мальчишки изучали источники городской воды, определяли ее свойства в домашних условиях. Описывали различные очистительные фильтры. Затем ребята результаты своих исследований и опытов представили жюри дистанционно в виде презентаций, фото- и видеоматериалов.

По итогам оценки научно-исследовательских работ победителями стали команды Гимназии им. А.П.Чехова, школа №3 им. Юрия Гагарина и школа №8 им. А.Г.Ломакина.

На данный момент в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с природным богатством России и его сохранении начинается с дошкольного возраста и продолжается вплоть до вузовской профессиональной подготовки и после вузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов экологической сферы, отмечают эксперты.

На законодательном уровне вопрос об экологическом образовании нашел отражение в статье 42 Конституции РФ, согласно которой каждому гражданину гарантируется право на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что в небывалой красоте предстал Таганрогский залив в сериале «Черное море».С 27 апреля по телеканалу «Россия 1» прошел показ сериала «Черное море», который снимали в Таганроге.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: водаСобытия: конкурс
0
0