Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 14.10.2023 09:00

В Таганроге ушел из жизни Александр Колесников

В среду, 11 октября, на 67-м году жизни скончался бывший генеральный директор ОАО «Стройдеталь», депутат городской Думы VI созыва (2014-2019) Александр Колесников.

Александр Васильевич Колесников родился в 1957 году в Таганроге. В 1974 году окончил школу № 31, в 1979 году — Ростовский инженерно-строительный институт. По окончании института был принят на работу мастером цеха № 4 Таганрогского завода сборного железобетона (впоследствии — ОАО «Стройдеталь»).

В 1981-1983 годах  проходил службу в рядах Вооружённых сил в Забайкальском военном округе: строил пусковые площадки для баллистических ракет, военные городки. Возглавлял арматурный и бетонный цеха, промбазу.

Вернувшись на предприятие после службы в армии, был назначен начальником арматурного цеха, затем — цеха по производству бетона и армокаркасов. С 1997 года — генеральный директор ОАО «Стройдеталь», которое под руководством А.В. Колесникова стало одним из крупнейших производителей стройматериалов в Ростовской области. С начала 2000-х гг. предприятие по инициативе директора занялось строительством современных, комфортабельных многоквартирных домов. Один из первых таких домов по ул. Большой Бульварной был признан в Таганроге лучшим строительным объектом года. Также предприятием оказывалась благотворительная помощь в строительстве храмов и других социальных объектов в городе.

 А.В. Колесников был награждён нагрудным знаком Госкомитета РФ по строительству и ЖКХ «Почётный строитель России», многочисленными почётными грамотами и благодарностями за строительство жилья, за решение социальных проблем Таганрога, за вклад в развитие экономики и бизнеса города.

В 2014 году был избран депутатом городской Думы VI созыва по 15-му избирательному округу. Продуктивно работал в составе постоянной комиссии городской Думы по строительству, градорегулированию и муниципальной собственности. Компетентно представлял городскую Думу в различных советах, комиссиях, рабочих группах по градостроительной тематике. Активно участвовал в разработке и последующей корректировке Правил землепользования и застройки Таганрога, в корректировке Генерального плана Таганрога. Оказывал содействие в решении различных проблем избирателей 15-го округа. Отличался высоким профессионализмом, взвешенным подходом к рассмотрению всех вопросов и задач, стоящих перед органами местного самоуправления Таганрога.

Безвременный уход из жизни Александра Васильевича Колесникова стал тяжелой утратой для всех, кто знал этого замечательного человека. Городская Дума и администрация Таганрога выражают искренние соболезнования его родным и близким. Память о нём навсегда сохранится в сердцах горожан.

Редакция "Блокнот-Таганрог" выражает соболезнование семье, родственникам, друзьям Александра Колесникова. Память о нем сохранится в сердцах таганрожцев.

 Ранее мы сообщили, что мнение таганрожцев об установке мемориальной доски будет услышано




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ПохороныОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Депутаты
0
0