Таганрог Пятница, 26 апреля

В Таганроге почтили память чернобыльцев

26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Таганроге прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате.

Около памятника жертвам радиационных катастроф по ул. Дзержинского прошёл митинг, посвященный 37-годовщине со дня аварии.

Почтить память погибших при ликвидации атомной катастрофы пришли глава Таганрога Инна Титаренко, заместитель главы Администрации города Валерий Зелинский, председатель таганрогской общественной организации инвалидов «Чернобыль» Александр Кошман, студент механического колледжа Даниил Масалков, представители общественности, ликвидаторы аварии и члены их семей, будущие спасатели - студенты Таганрогского механического колледжа.

- Еще недавно казалось, что человечество усвоило страшный урок, и уже никогда не допустит подобного масштабного бедствия. Но сегодня мы с тревогой вслушиваемся в информационные сводки из Запорожья, с Запорожской атомной электростанции, где потерявшие память и страх неонацисты пытаются создать рукотворный коллапс для миллионов жителей не только Украины, России и Белоруссии, но и для всей Европы. Вот почему сегодня так важна наша победа, здравомыслие и ответственность перед человечеством, которых, судя по всему, нет у руководителей нынешней Украины, - отметила Титаренко. 

По окончании митинга его участники почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, возложив цветы к памятнику жертвам радиационных катастроф.

Для справки: в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС пострадало около 5 млн человек, загрязнено радиацией около 5 тыс населенных пунктов. Из Таганрога на ликвидацию Чернобыльской катастрофы отправилось более 500 человек, и каждый третий из них не вернулся домой. А те, кто вернулись, все эти годы вынуждены постоянно вести борьбу за свое здоровье и жизнь.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «Дворянское гнездо»:как сейчас выглядит замок известного таганрожца Александра Лакиера. Завод, мельница, виноградники, яблочный сад и особняк: в 19 веке замок Лакиера был примером образцового хозяйства.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская ДумаМеста: Чернобыль
0
0