Таганрог Воскресенье, 28 апреля

«Дворянское гнездо»: как сейчас выглядит замок известного таганрожца Александра Лакиера

Завод, мельница, виноградники, яблочный сад и особняк: в 19 веке замок Лакиера был примером образцового хозяйства. А сегодня на него больно смотреть.

В своё время замок вошёл в историю под названием «Золотая экономия». Усадьба, включающая великолепный главный дом и прилегающие к нему хозяйственные сооружения, была построена в 1861 году.

Замок Лакиера под Таганрогом, что в Золотой косе, – это уникальный для Южного федерального округа архитектурный объект. Особняк выстроен в псевдоготическом стиле, что резко выделяет его на фоне других зданий региона.




Когда-то эту местность любили знатные семьи именно из-за географического расположения: близость к заливу и морской воздух подкупали их возможностью укрыться от шума и городской суеты.

Путешественник, историк, основатель русской геральдики и миллионер. Всё это об одном человеке - Александре Лакиере, бывшем хозяине уникального исторического здания. Таганрогу есть, кем гордиться, кроме Антона Чехова и Фаины Раневской.

Род Лакиеров помог таганрожцам уберечься от свирепствующей оспы. 1675 горожан благодаря  усилиям его отца Бориса Львовича привились от этого опасного заболевания. А его старшему сыну - Александру - принадлежит главная заслуга - создание ценнейшего в своей области труда «Российская геральдика».

В 1870 Лакиер умер. Был похоронен на Старом таганрогском кладбище. Хозяйством продолжили управлять наследники. В советские годы на его базе работал совхоз, потом сельский Дом культуры. Тогда дворец преобразился, но не в лучшую сторону: появился барачный пристрой, исчезла винтовая лестница, люстры, камины. С тех пор замок Лакиера постепенно разрушается.



На фото семейный склеп Лакиера

Власти и общественники неоднократно обещали заняться реставрацией. И даже предпринимали попытки, но серьёзных преобразований так и не замечено.

Анастасия Сигута 
.
Ранее мы сообщали, что По следам истории: улица Анатолия Ломакина в Таганроге. Анатолий Георгиевич Ломакин родился 9 апреля 1921 года в Таганроге, в семье простого рабочего. 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: историческая личностьОрганизации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0