Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 08.02.2023 16:00

В Таганроге массово гибнут птицы

Местные активисты пожаловались ростовскому экологу Алексею Лебедеву, который посетил Таганрог, на то, что в городе попадается очень много мертвых птиц. 

Жители рассказывают, что грачи лежат на земле, висят на деревьях, на оградах на кладбище, и тем самым вызывают беспокойство у людей.

Эколог высказал предположение:

«Это не связано с плохой экологией — в Таганроге все более-менее нормально. Дело в том, что на кормежку грачи летят стаями, на поля или на свалки. А потом возвращаются спать на привычные места. Вот и получается, что по возвращению, яд начинает действовать. Птицы умирают и попросту падают вниз».

В последнее время в соцсетях и пабликах жители области отмечали подобные явления: в полях находят мертвых диких животных и птиц.

«Подобная трагедия произошла и в Ставропольском крае — был сильный падеж рыбы, умирали журавли. Местные активисты обращались за проведением экспертизы. Она обнаружила, что при проведении полевых работ аграрии использовали запрещенные вещества», — говорит эколог.

С ним согласен и зоолог ЮФУ Алексей Тихонов, который вместе со специалистами университета выяснил причину массовой гибели грачей в Таганроге. Эксперты согласились, что птицы могли отравиться на полях.


М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что Таганрог вошёл в рейтинг городов с низким загрязнением воздуха. Волгодонск занял 10-е место.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПтицыПродукты: Экология
0
0