Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2023 13:00

Таганрог вошёл в рейтинг городов с низким загрязнением воздуха

Загрязнение воздуха в 21 веке - это неотъемлемая проблема в России, а особенно в больших городах. Таганрог не маленький город, однако, по данным компании Strelka KB приморский город входит в рейтинг городов с низким загрязнением воздуха за прошлый год. 

Компания Strelka KB провела исследование и составила рейтинг качеств воздуха 170 городов России за 2022 год. Рейтинг Strelka KB. составляется по верифицированной методике и включает индекс TAQI, который рассчитывается на основании данных космического мониторинга Земли. Расчет TAQI осуществляется на основании пяти основных загрязняющих веществ с учетом степени их влияния на здоровье человека. 

Таким образом, в Таганроге низкий показатель TAQI - 18,3. Например, в Ростове-на-Дону - 24,5. В Донской столице уровень загрязнения повышен. 

По результатам исследования, в Таганроге выше всего содержание в воздухе диоксида серы – 45,9%. Затем формальдегид – 18,89%. Следующий идёт  – диоксид азота 15,62%. На четвертом месте — аэрозоли 12,21%. Самое низкое содержание в таганрогском воздухе угарного газа – всего 7,38%.

Кстати, один город Ростовской области попал в топ-10 городов с наименьшим загрязнением воздуха (10 место)  - Волгодонск (12,3). 

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что 10 сотрудников МЧС тушили пожар в Николаевке. Сгорела столярная мастерская.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Загрязнение воздухаСобытия: Рейтинг
0
0