Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 24.09.2022 15:15

В Таганроге фирма вывела за границу 224 миллиона рублей

В пресс-службе Ростовской таможни сообщили: таганрогская фирма вывела за рубеж 224 млн рублей. Возбуждено уголовное дело об уклонении от исполнения обязанности по репатриации денежных средств в иностранной валюте, совершенное в особо крупном размере с использованием заведомо поддельного документа.

В Таганроге общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в нашем городе, создало фирму на территории Польши. Они заключили договор на поставку угольной продукции стоимостью порядка 43 млн долларов с целью дальнейших перепродаж третьим фирмам за границей.

В 2018-2019 годах товары полностью вывезли, а на счет таганрогской фирмы поступила часть их стоимости в размере порядка 39 млн долларов. 3,6 млн долларов (224 млн рублей) поступило не на счет российской фирмы, а на счет одного из ее сотрудников. Сумма была обналичена им на территории Евросоюза.

Срок исполнения обязательств по контракту продлевался до декабря прошлого года несколькими дополнительными соглашениями. Но оставшиеся сумма (3,6 млн долларов) так и не была перечислена в Россию.

Сотрудники оперативно-розыскного отдела №2 по городу Таганрогу Ростовской таможни установили взаимосвязь между таганрогским ООО и польской фирмой. Россияне сами ставили подпись и оттиск печати вместо директора польской фирмы в дополнительных соглашениях и в основном контракте.

Анастасия Сигута

Раннее мы сообщали, что Вопросы «Доступной среды» обсудили в Таганроге.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: судСобытия: уголовное дело
5
2