Таганрог Пятница, 29 марта

Таганрожцы своими силами сохраняют Дом Алфераки, построенный в XIX веке

В мае этого года «Блокнот Таганрог» рассказывал о Доме Алфераки, который находится на пересечении улицы Александровской и переулка Глушко.

Сотрудники музея Градостроительства и быта сняли ролик об этом историческом здании, которое потеряло уже многие детали, придающие уникальность и величие, и особняк продолжает разрушаться на глазах.

Жилой_дом_И.Д._Алфераки._Таганрог,_Александровская_улица,_63.jpg

Как сообщает в социальных сетях историк Елена Алексеенко, неравнодушные таганрожцы решили вмешаться в судьбу здания и сохранить его уникальный внешний вид. Причем финансовую помощь готовы выделить даже из своих средств. Вот что пишет Алексеенко:

«Благодаря Алене Федоренко и М.Е. Григорян удалось отбиться от кислотного желтого колера и спасти кованный козырек от замуровывания. Благодаря Олегу Фетисову изготовлены гипсовые элементы для восстановления утраченной лепнины. По пер. Глушко, увы, работы почти закончены без расчистки и восстановления декора, но самые ценные элементы находятся на фасаде по Александровской. Предстоит расчистить панно с грифонами и иные детали, привести к благовидному состоянию кондиционеры. На текущий момент затраты на материал по гипсу около 10 000 рублей, Фетисов оплатил из своих средств. Мне кажется, это одно из самых замечательных начинаний Олега Фетисова и возможность для каждого внести свой посильный вклад в РЕАЛЬНОЕ сохранение архитектурного наследия».

Также она отметила, что потребуются еще средства и она готова 5 сентября провести экскурсию по старому кладбищу, средства от которой будут переданы на те же нужды.

Сам Фетисов написал в фейсбуке, что рад, что началась народная реставрация и надеется на финансовую поддержку ООО «Дон-строй» в реализации проекта по сохранению исторического облика здания:

«В июле были оценены "масштабы бедствия" и отобраны лучшие, сохранившиеся фрагменты архитектурных орнаментов. Выбирались по принципу самых выразительных и масштабных- это опоясывающие все здание лепнина с "яблоками и стрелами" и узор с "лепестками". Профессиональные реставраторы подготовили макет-заготовку для снятия с неё копии. Были закуплен заливочный компаунд для изготовления форм, а также высокопрочный гипс Г 16, предназначенный для художественного литья. В своей реставрационной деятельности уже приходилось иметь дело с расчисткой и формовкой гипсовых элементов на здравнице Гордона и краеведческом музее, но сейчас другие технологии и было серьезное опасение, что может что-то пойти не так. Отлиты первые метры. Получившиеся копии превзошли все мои ожидания. При строительстве здания в подобные отливки добавляли укрепляющий слой, наподобие шлаковой смеси. В нашем случае гипс "звенит". После окончательной просушки он сможет простоять не меньше оригинала. Отдельную благодарность хочется выразить представителям ООО "ДОН-СТРОЙ", которые с пониманием и участием относятся к объекту. В настоящее время все затраты на материалы и другие сопутствующие вещи оплачены из личных средств. К слову мешок гипса в 30 кг стоит 450 рублей. На одну деталь требуется чуть более 2 кг материала. Так вот, ООО "ДОН-СТРОЙ" предлагает компенсировать часть затрат. Пока о суммах разговора не было, надо было понять все составляющие. На сегодня это порядка 10 тысяч рублей. Возможно, найдутся другие желающие поучаствовать в этом благом деле. Как бы там ни было, но надо признать, что НАРОДНАЯ реставрационная мастерская начала свою деятельность. Безусловно, этими элементами работа по сохранению памятника не закончится. Необходимо расчистить панно с грифонами, перенести на нижний уровень кондиционеры жильцов и многое другое», - написал блогер.

118652332_3238042422938497_5580643180331305880_o.jpg

Фото Олега Фетисова

Для справки ( Объекты культурного наследия регионального значения, Гаврюшкин "Мари Вальяно и другие")

По словам М.М. Андреева-Туркина угловой дом с удивительными фресками был построен Дмитрием Алфераки в начале 19 века, к фасаду которого был приделан балкон в виде висячей комнаты. Затем он был продан отставному хорунжему Ивану Павловичу Краснощекову, который вместе с А.П. Краснощековым, вероятно братом, избирались мировыми судьями. Иван Павлович с 1890 года являлся Окружным председателем дворянства, председателем Окружного присутствия по крестьянским делам, председателем Присутствия по воинской повинности. Заседателями у него были известные тогда в округе такие, как действительный статский советник Михаил Иванович Краснов, отставной поручик Михаил Кутейников, атаман Новониколаевской станицы урядник Александр Алексеевич Поляков.

Рядом с этим домом, по линии Полицейского переулка, по чертежам 1873 года Иваном Павловичем было пристроено еще одно полутораэтажное здание. Оба они сохранились до наших дней.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что история особняка Таганрога, который рушится на глазах- дом Алфераки. О старинном особняке Таганрога, который был построен еще в начале XIX века, посвящен новый фильм музея «Градостроительство и быт Таганрога».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
3
0