Таганрог Пятница, 29 марта
ЗДОРОВЬЕ, 20.02.2018 09:19

Таганрожцы стали жить более 71-го года

Первое в этом году заседание межведомственной комиссии провела заседание заместитель главы администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Голубева.

Ирина Валерьевна отметила, что вопрос смертности населения в Таганроге остается проблемным, хотя по ряду показателей есть положительные изменения.

Статистические данные привела начальник управления здравоохранения города Таганрога Татьяна Подлесная.

Всего в Таганроге в 2017 году зарегистрирована смерть 3 918 граждан. Это на 237 случаев меньше, по сравнению с предыдущим годом. Уровень смертности составил 15,6 на тысячу населения, но эта цифра все равно на 2,8 % превышает целевой индикатор «дорожной карты». Средняя продолжительность жизни таганрожцев в сравнении с 2016 годом увеличилась на 0,4 года. Средний возраст наступления смертности составил 71,6 лет.

Среди причин смерти на первом месте болезни системы кровообращения , на втором – старость, на третьем – новообразования.

Татьяна Николаевна отметила, что в 2017 году не зарегистрировано смертельных случаев среди детей в результате ДТП и ни одной материнской смерти.

О работе онкослужбы рассказала главный врач онкологического диспансера Галина Беседовская. 
Галина Надыровна напомнила, что сохранение здоровья граждан – это забота и врачей и самих пациентов и по этому поводу крайне важно вести активную санитарно-просветительскую работу. Галина Надыровна также отметила, что медицинские стенды с советами специалистов, информацией о профилактике болезней пользуются интересом у пациентов онкодиспансера. Поэтому стенды и плакаты с информацией о профилактике онкологии должны обязательно быть размещены и в помещениях других медицинских учреждений. Кроме того она отметила положительное влияние Самые частые причины смертности среди онкобольных  - запущенность болезни, несвоевременное обращение за медицинской помощью, неполное обследование. 

О структуре смертности населения города Таганрога от внешних причин и мерах, необходимых для ее снижения отчитался начальник отдела по работе с правоохранительными и административными органами администрации города Таганрога Анатолий Батурин.

Всего в 2017 году было зарегистрировано 165 таких случаев. По мнению Анатолия Батурина, необходимо продолжать активную систематическую работу по профилактике правонарушений, в том числе проводить мероприятия, направленные на предупреждение употребление алкоголя и наркотиков в молодежной среде.

По итогам заседания участники выработали решения по дальнейшей работе, направленной на снижение смертности населения города Таганрога, сообщает сайт администрации Таганрога.

Ранее мы рассказали, что новые ограждения для ям придумали в Таганроге.. Кто-то из досочек соорудил ограждение разбитой дороги  рядом с УК.


      


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: статистикаПродукты: Медицина
0
0