Таганрог Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 02.12.2021 11:00

Таганрожцам пообещали «повысить уровень» бесплатной медпомощи, но какой ценой?

Реорганизация системы здравоохранения Ростовской области, предполагающая переподчинение муниципальных лечебных учреждений, что «повысит уровень» бесплатной медпомощи начнётся в 2022 году. Он этом рассказал губернатор Василий Голубев прибывшей в регион главе Росздравнадзора Алле Самойловой.

Под реорганизацией подразумевается передача муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Ростовской области. При этом сейчас в областном подчинении лишь 35 медучреждений, у районов и городов — 141.

DSC_5624.jpg

Фото: Ксения Кудрина

Подобная реорганизация требует множество подготовительных мероприятий: переоформление земли и иной собственности, увольнение и приём сотрудников, инвентаризация всего состоящего на балансе учреждений имущества, проверка наличия всей необходимой правоустанавливающей документации и так далее.

Однако плюс ли это? Бытует мнение, что после таких реорганизаций пострадают не только пациенты, чьи интересы будут отстаиваться только через область, но и сами медики.

Однако, несмотря на все «за» и «против» эта работа, пояснил Голубев Самойловой, в Ростовской области уже ведётся.

Саму идею губернатор озвучил ещё в начале этого года. При этом, зачем всё это понадобилось, он не пояснял, говоря лишь, что главная задача — «повысить уровень оказания медицинской помощи жителям».

Добавим, что передача муниципальных учреждений здравоохранения в областное подчинение — не ноу-хау Ростовской области. Голубев сразу говорил, что регион будет опираться на опыт тех субъектов, которые этот путь уже прошли. В частности он называл Свердловскую область. Однако такое же решение было принято, к примеру, и в Челябинской области.

Марина Ольховская 

Ранее мы сообщали, что количество заболевших коронавирусом не падает, но койки сокращают. Сокращение количества коек в ковидных госпиталях Ростовской области обсудили 30 ноября на заседании регионального штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: реорганизацияОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Медицина
0
0