Таганрог Пятница, 26 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 01.12.2021 17:00

Количество заболевших коронавирусом не падает, но койки сокращают

Сокращение количества коек в ковидных госпиталях Ростовской области обсудили 30 ноября на заседании регионального штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

По данным министерства здравоохранения региона, сейчас в Ростовской области функционирует 43 моногоспиталя на 5414 коек. По их данным, со второй половины ноября отмечается снижение загруженности коечного фонда до 68%.

Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев, связывает уменьшение количества тяжелобольных с активными темпами ПЦР-исследований (более 300 на 100 тысяч населения) и своевременным началом лечения на ранних стадиях.

Тем не менее, на 1 декабря количество новых случаев заражения коронавирусом в регионе не снижается. За сутки в Ростовской области зафиксировано 650 новых случаев, 37 из которых в Таганроге.

Также на заседании оперативного штаба министр здравоохранения Юрий Кобзев отметил, что сейчас в регионе привито 67,9 % дончан. Самые низкие показатели вакцинации среди граждан 60+ и беременных. Министр сообщил, что при отказе делать прививку медики просят оформить это письменно.

- Письменный отказ – это психологический момент. Человек пишет, что берёт на себя ответственность. По статистике в ковидных госпиталях 96 % не привитых, - подчеркнул Кобзев.

Также невысокий показатель сделавших прививку среди студентов, работников промышленных предприятий и жителей восточных районов Ростовской области.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Таганрог – в числе аутсайдеров по прививкам от гриппа. В Ростовской области эпидпорог заболеваемости по гриппу и ОРВИ превышен на 9,3%, в основном за счет взрослых, где превышение пороговых значений отмечается почти на 60%. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Юрий Кобзев
0
0