Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.08.2023 09:00

Таганрожцам – о разработке законопроекта, касающегося вывоза мусора

Заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган рассказал, что сейчас в России разрабатывается законопроект, согласно которому плата за вывоз мусора будет собираться не только по нормативу, но и по факту.

Депутат заявил, что этот механизм будет более справедливым в отличие от существующего, когда оплата привязана к количеству жильцов или к квадратным метрам жилплощади. Однако, Александр Коган подчеркнул, что для оплаты по факту необходима инфраструктура.

Только не получится ли так, что россиянам будет невыгодна эта «справедливость»?

Председатель привел в примёр опыт других стран, в которых мусорные баки открываются ключом от подъезда, а в ёмкости фиксируется объём выброшенных отходов, который потом нужно будет оплатить. «Если вы ничего не выбрасываете, то не платите. Но бросить мешок рядом не получится, так как за мусор вокруг контейнеров предусмотрены большие штрафы», - уточнил Коган. Ещё в мире существует практика взвешивания отходов с помощью машин со стрелой, которая определяет массу мусорного бака. Плата за этот объем пропорционально распределяется между жителями.

Еще в Госдуме хотят изменить Закон «Об отходах производства и потребления», предусмотрев сбор и переработку органических отходов, прежде всего пищевых. Отмечается, что именно органический мусор в основном запускает биохимические процессы на полигонах и те начинают выделять запах и фильтрат, который является ядом.

Если органические отходы утилизировать, общая масса мусора, который везут на полигоны, может сократиться на 30%.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Оконная компания заменит повреждённые при взрыве стеклопакеты.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусорСобытия: тарифы
0
0