Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 01.11.2020 13:00

Таганрожцам не надо подавать заявление на пособие на первого ребенка

Приятная новость для молодых родителей Таганрога – не надо собирать справки, чтобы продлить выплаты на первого ребенка.

Государственной Думой Федерального Собрания РФ 21 октября 2020 года приняты изменения в статью 2 вышеуказанного закона в части продления срока предоставления ежемесячной выплаты в беззаявительном порядке по 01.03.2021. 

В случае наступления у граждан перерегистрации ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в период с 01.10.2020 по 01.03.2021 (гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста 1 года или 2 лет) данная выплата назначается без подачи такими гражданами заявлений (в беззаявительном порядке) до достижения ребенком возраста двух лет или трех лет.

Аналогичный порядок будет применяться при продлении ежемесячной выплаты получателям, детям которых в декабре 2020 – феврале 2021 г.г. исполнится один год или два.

Напомним, ФЗ от 01.04.2020 № 104 «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка» установлено, что в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата) гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи такими гражданами заявлений на период до достижения детьми возраста двух или трех лет. Таким получателям ежемесячная выплата была автоматически продлена до достижения детьми возраста двух или трех лет.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что таганрогские медики имеют право уйти на льготную пенсию. Медики, работающие с коронавирусной инфекцией, имеют возможность уйти на пенсию раньше.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
льготыОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: дети
1
0