Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 20.09.2020 12:00

Таганрогские медики имеют право уйти на льготную пенсию

Медики, работающие с коронавирусной инфекцией, имеют возможность уйти на пенсию раньше.

По новому постановлению Правительства Российской Федерации от 6 августа 2020 года №1191 сотрудникам медицинский учреждений, борющихся с COVID-19, стаж считается в двойном размере с 1 января по 30 сентября 2020 года. Это даёт возможность медикам уйти на льготную пенсию.

Постановление распространяется на:

- медики работающие с коронавирусной инфекцией в условиях стационара;

- сотрудники скорой медицинской помощи, занимающиеся выявлением коронавирусной инфекциии и эвакуацией людей в медицинские учреждения с подозрением на COVID-19, а также медики, занимающиеся забором материала для проведения специального анализа для диагностики заболевания;

- медики занимающиеся первичной медико-санитарной помощью с установленным диагнозом амбулаторно или на дому, как с симптомами ОРВИ, так и с внебольничной пневмонией. Также медики, занимающиеся забором материала для проведения анализа для диагностики коронавирусной инфекции, осуществляющие транспортировку пациентов в поликлинические отделения переформированные под центры компьютерной томографии и в различные другие медицинские учреждения, занимающиеся диагностикой внебольничной пневмонии.

Также постановление действует на медиков, работающих с пациентами, зараженными коронавирусной инфекцией, в отделениях хирургического профиля, анестезиологии и реанимации, патолого-анатомических и в бюро судебно-медицинской экспертизы. При этом постановление о расчёте стажа в двойном размере от 29 октября 2002 года не учитывается.

На медиков, которые уже на пенсии, постановление Правительства не распространяется.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге появятся три новые машины скорой помощи. Министерство здравоохранения Ростовской области проводит аукцион.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
пенсияСобытия: коронавирусОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0