Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 01.06.2021 12:00

Таганрожцам напомнили об изменениях, которые грядут с 1 июня

Контроль цен на продукты, скидки на билеты на поезда, маркировка на морожёное, реклама в YouTube: с приходом лета изменений в жизни россиян прибавится.

canstockphoto3494619.jpg

SIM-карты

В целях борьбы с незаконной реализацией SIM-карт абонентов обяжут сообщать оператору свои паспортные данные. 1 июня вступят в силу поправки в федеральный закон "О связи". Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели, выступающие абонентами, обязаны сообщать достоверные данные пользователей корпоративных номеров оператору. В противном случае их перестанут обслуживать. Новый закон также вменяет оператору связи обязанность проверять сведения об абонентах и выявлять фиктивные данные. 

Данная мера поможет при потере телефона. Абоненты смогут "привязывать" уникальный идентификатор устройства к учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации. Тогда, если телефон будет утерян, его владелец сможет обратиться в уполномоченные органы с требованием не обслуживать устройство. 

Мороженое

С 1 июня маркировка станет обязательной для мороженого и сыра. Эксперты утверждают, что данная мера не вызовет дефицит. Зарегистрировались и поставили на учёт продукцию в госсистеме маркировки «Честный знак» 85% производителей мороженого и 100% — сыра.

"Непослушные" цены 

Невысокий урожай и колебания на рынке цен на сахар и гречку потребовали вмешательства со стороны государства. Одной из главных целей в этом направлении стала защита внутреннего рынка от резких колебаний цен на зерно. Так, с начала июня и до конца лета в стране будет действовать запрет на вывоз за рубеж гречневой крупы. Ограничения вызваны стремительным ростом экспорта, вызванного высокими мировыми ценами.

privikanie1-1180x786.jpg

А в отношении сахара заканчивается действие соглашения о стабилизации цен, согласно которому 1 кг не должен превышать 36 рублей в опте и 46 рублей в рознице. А что будет дальше? 

Проезд в РЖД

Хорошая новость для многодетных семей и семей с детьми от 10 до 17 лет! Билеты на поезда с отправлением с 1 июня по 31 августа для детей 10–17 лет предоставляются со скидкой 50%. Похожая акция предусмотрена для многодетных семей: билеты в купе для всех членов таких семей летом будут продаваться со скидкой 20%.

Нацстандарт

С 1 июня вступает в силу новый национальный стандарт по информированию населения о ЧС. Теперь должностным лицам необходимо предоставлять в СМИ оперативные сведениями из зоны ЧС. Это нужно делать не реже четырех раз в сутки, проводить фото- и видеодокументирование обстановки, спасательных и других работ в зоне ЧС, принимать участие в подготовке и проведении пресс-конференций. 

Реклама в YouTube

Новые правила монетизации контента вводит видеохостинг YouTube. В США ещё в марте компания предупредила о намерении брать налоги с монетизации за просмотры в США. Теперь повсеместно сервис получит право вставлять рекламу даже в те видео, которые не подключены к партнерской программе YouTube.

Налоги будут взимать со всех авторов контента, живущих за пределами США, по американскому законодательству. Облагаться будет только та прибыль, которая получена от прямых просмотров в США, а также через сервис YouTube Premium, cуперчат и спонсорство.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что 355 миллионов рублей выделено в Таганроге на борьбу с коронавирусом. В течение 2020 года на борьбу с коронавирусом в Таганроге из бюджетов всех уровней было выделено 355 млн рублей. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: призывникПродукты: Цены
0
1