Таганрог Вторник, 16 апреля
АВТО, 12.01.2018 11:15

Вступили в силу новые изменения для водителей

 В силу вступят некоторые доработки и инновации, связанные с ОСАГО, акцизами на топливо, штрафами, оформлением ПТС и некоторыми другими аспектами.

Штрафы за тонировку  С 1 января 2018 года штрафы за тонировку стекол авто возрастают в 3 раза. Теперь штраф составит 1500 рублей, а повторное нарушение правил тонировки с 1 января 2018 года принесёт водителю штраф 5000 рублей.

Успокоенное движение  С 1 января 2018 года должно появиться новое необычное определение, которое звучит «зона успокоенного движения». Соответственно, будет введен и новый дорожный знак. Такая зона будет обязывать автомобилистов двигаться на скорости до 10−20 км/ч, не совершая обгоны. Пешеходы, ходящие в такой зоне, будут иметь возможность переходить проезжую часть везде, где пожелают, а водителям нужно будет соблюдать осторожность.

Акцизы вновь увеличатся  В 2018 году акцизы на бензин и дизельное топливо вырастут дважды — с 1 января и с 1 июля, оба раза на 50 копеек за литр. Сначала ставка акцизов на бензин экологического класса 5 «прибавит в весе» 10,7%, до 11 213 рублей за тонну. В середине года он вырастет до 11 892 рублей за тонну.

 Целый букет изменений по ОСАГО  С 1 января 2018 года изменится форма бланка полиса ОСАГО, которая должна защитить его от подделки. vk.com/pubauto В верхнем углу бланка появится QR-код, который можно будет считать с помощью специального мобильного приложения, установленного на сотовый телефон.

С 1 января 2018 года до 2 недель увеличивается время, в течение которого можно будет подумать над тем, с какими услугами автостраховщика ему следует согласиться, а от каких навязанных сервисов он может отказаться. Ранее это время было ограничено 5 днями.

«ЭРА-ГЛОНАСС» с 1 января 2018 года сможет посылать сведения о дорожно-транспортных происшествиях напрямую страховщикам.

Штраф за донос  Правительством одобрен законопроект, согласно которому с 1 января 2018 года автомобилистов можно будет штрафовать по видеозаписям, полученным от третьих лиц.

Виртуальный ПТС  В 2018 году планируется введение электронной формы паспорта транспортного средства. Появиться электронный ПТС должен 1 июля.

 Детей запретят возить на «старье»  Возраст автобусов, на которых осуществляют организованную перевозку групп детей, не должен превышать более 10 лет. Несколько раз вступление этого требования уже переносили, но теперь с датой определились окончательно — 1 января 2018 года.

Ранее жительница Таганрога заподозрила «Почту России» в сговоре с ГИБДД. Неприятная ситуация произошла с таганроженкой  из –за расторопности сотрудников «Почты России».


 



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

Персоны: водительОрганизации: ГИБДДОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0