Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 16.11.2022 12:00

Таганроженка добилась проверки Роспотребнадзором магазина «Табак»

Бороться с магазином «Табак», находящемся возле музыкальной школы города, решила жительница Таганрога Лариса А.

Вначале женщина написала нам.

«Хочу через вас рассказать о людях, наплевавших не президента В.В. Путина и законы, им созданные. На пересечении улиц Толбухина и Морозова. На остановке «Стальконструкция» находится магазин «Табак». Он находится менее чем в 100 метрах, а именно в 60 метрах от находящейся напротив музыкальной школы. Дети в этом магазине покупают электронные сигареты, в том числе моя дочь. А органы бездействуют!».

Также горожанка написала жалобу в Роспотребнадзор Таганрога.

«Филиалу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Ростовской области в г. Таганрог» дано поручение о проведении санитарно- эпидемиологической экспертизы расстояния от торгового ларька И. П. Березовского рядом с трамвайной остановкой возле дома № 1Б по ул. Тобухина , 3 – на соответствие ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно экспертному заключению расстояние от входа для посетителей в ларек, составляет менее 100 м, что не соответствует требованиям ст. 19, п.7 ФЗ.

На основании вышеизложенного территориальным отделом направлено исковое заявление в суд в отношении ИП Березовский для принятия решения о запрете реализации табачных изделий в торговом ларьке рядом с трамвайной остановкой возле дома № 1Б по ул. Толбухина г. Таганрога».



Таким образом, приняты меры по несоблюдению федеральных законов. Но хотелось бы также призвать родителей объяснять детям вред, который наносят сигареты для их здоровья.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что 42-е место в рейтинге городов России по качеству работы общественного транспорта занял Таганрог. Таганрог занял 42-е место в рейтинге городов России по качеству работы транспорта общественного пользования.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: сигаретыПродукты: табакОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0