Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 15.11.2016 09:08

Таганрогский Центр занятости повышает квалификацию медицинских работников

В Таганроге довольно мощно развита подготовка медицинских кадров, однако несмотря на это в городе ощущается острая нехватка медицинского персонала. 

В частности, в больницах и поликлиниках города и близлежащих населенных пунктов не хватает медсестер, лаборантов и фельдшеров. Центр занятости населения Таганрога взялся за решение этой проблемы.

- В этом году мы уже помогли 15 медработникам возобновить действие сертификата после перерыва в работе по специальности или приобрести новую, востребованную специализацию. Все они теперь трудятся по своей профессии, - отметили сотрудники ЦЗН.

Центр занятости помогает переквалифицироваться не только таганрогским медицинским работникам, но и жителям Неклиновского района. Только за этот год в городских больницах появились новые рентген-лаборанты, фельдшеры «Скорой помощи», хирургические и терапевтические медсестры, специалист по медицинской статистике.

Сегодня мы встретились с одним из наших недавних выпускников – Татьяной Васильевой – на её новом рабочем месте в БСМП. После окончания медицинского колледжа она не смогла устроиться на работу по специальности у себя дома, в селе Покровском. Её готовы были принять в таганрогской больнице скорой медицинской помощи, но по хирургической специализации. ЦЗН г. Таганрога организовал обучение Татьяны, и с середины октября она работает постовой медсестрой в первом хирургическом отделении БСМП.

Все затраты на обучение, проезд и даже стипендию Центр занятости берет на себя, однако курсы оплачиваются только при 100% гарантии последующего трудоустройства.

Напомним, что в Таганроге вопрос нехватки медицинского персонала стоит особенно остро. Наибольший дефицит отмечается по таким специальностям как врач скорой медицинской помощи, врач анестезиолог-реаниматолог, врач-инфекционист, врач-рентгенолог, врач функциональной диагностики, врач-неонатолог, участковый терапевт, невролог.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: БСМП Таганрога  
0
0