Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 23.03.2017 16:27

Таганрог становится центром фаст-фуда Ростовской области

Еще пару лет назад купить шаурму в Таганроге можно было купить в двух-трех точках города.

Сейчас же точки фаст-фуда можно встретить буквально на каждом перекрестке. Периодически незаконные торговые точки закрывают, а хозяевам предписывают их снести, однако ларьки с завидным постоянством появляются на тех же самых местах.

Специалисты считают, что причиной столь быстрого распространение торговых точек с шаурмой стало изменением культуры питания горожан. Перекус на бегу постепенно входит в привычку молодых людей. На руку играет еще и то, что помимо традиционной шаурмы появилось разнообразие вкусов. Она стала вкуснее и удобнее.

- Еще года два назад для нас это была новинка. Ходили шутки о том, что она сделана из кошек, но все равно любопытство брало верх и мы шли за ней. Сейчас это стало уже чем-то привычным и не надо ехать за ней на другой конец города. Пирожки, продаваемые бабушками у рынка быстро заменили фаст-фудом, - рассуждает горожанин Андрей, только что купивший шаурму.

Не радуют такое точки и диетологов.

- С одной стороны любой фаст-фуд приводит к ожирению. Ученые доказали, что увеличение точек фаст-фуда приводят к увеличению индекса массы тела у населения. Проблем с лишним весом становится больше. Эпидемия ожирения – прямая угроза здоровью населения, ведь избыточный вес часто приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, диабету второго типа и многим другим заболеваниям, что не может не огорчать. Но с другой стороны – нам только больше работы, - пошутила врач-диетолог Инна Валерьяновская.

Самое большое количество точек по продаже шаурмы в Таганроге это авто и ж\д вокзалы, а также торговые центры и места массового отдыха людей. Постепенно Таганрог становится практически центром фаст-фуда в Ростовской области. По неофициальным данным, наш город занимает второе место, после донской столицы, по количеству точек, предлагающих горожанам отведать шаурму.

Напомним, что месяц назад в Таганроге группа подростков буквально разнесла по щепкам кафе, специализацией которого была именно шаурма.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0