Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 30.07.2016 14:17

Солнечные часы в истории Таганрога

Солнечные часы в истории Таганрога
Часы установлены в 1833 на Греческой улице у начала Депальдовской {Каменной) лестницы.
Они представляют собой циферблат, нанесенный на мраморную плиту (вес около 300 кг), которая укреплена на каменной 8-гранной тумбе строго параллельно плоскости горизонта.

Циферблат Солнечные часы необычен: размеченные на нем цифры вычислены по специальной формуле, помимо обозначения часов суток, даны корректирующие поправки на каждый месяц.

Роль указателя времени играет металлический треугольник, один из острых углов которого равен географической широте нашего города - 47°12' с.ш.

Треугольник закреплен перпендикулярно циферблату так, чтобы его гипотенуза была направлена на «полюс мира» (точка небосвода, которая при вращении Земли кажется неподвижной).

Стрелкой Солнечные часы служит край тени, отбрасываемой треугольником на циферблат. В Северном полушарии (в т.ч. и в Таганроге) в полдень эта тень направлена на север. Раньше Солнечные часы показывали истинное местное солнечное время, и с помощью поправок, данных на циферблате, его можно было привести в соответствие с механическими часами.

Теперь эта точность утрачена. Солнечные часы изготовлены в тот период, когда не существовало понятие «декретного» времени. Мы сейчас живем по московскому времени, но Таганрог расположен юго-восточнее Москвы, и солнечный полдень у нас наступает на 25 мин. раньше, чем в столице.

Путаницу вносят и ежегодные переходы на «зимнее» и «летнее» время.

Кроме того, в процессе реставрации Солнечные часы в 1972 и 1990 допущены погрешности.

Сейчас часы представляют интерес как уникальный памятник.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0