Таганрог Пятница, 26 апреля
Общество, 29.06.2021 16:00

Слишком солёные: воды Азовского моря опасны для таганрожцев

Азовское море становится более солёным. Это может стать проблемой для жителей Таганрога и для речной фауны Дона. 

Мы постоянно получаем жалобы от горожан на загрязнения Таганрогского залива. Специалисты Росприроднадзора провели проверку по поводу массового мора азовской фауны, но не обнаружили загрязнений, которые могли бы его спровоцировать.

Если верить новым заключениям экспертов, гибель рыб - это ещё полбеды. Из-за климатических условий сократятся целые ареалы распространения ценных пресноводных видов рыб: судака, леща, тарани и других. 

По мнению учёных Южного научного центра РАН, помимо влияния на местную биоту, соленая вода поступает в водозаборы Таганрога, Азова и окрестных сел, что значительно снижает качество питьевой воды.

Выход из ситуации специалисты видят в оптимизации использования воды из бассейна реки Дон и реконструкции значительно изношенных оросительных каналов, через которые уходит часть стока. Найдутся ли у властей на это средства? Это уже другой вопрос.

Хорошая новость в том, что осолонение Азовского моря — обратимый процесс. Ситуация улучшится сама, когда в Приазовье наступит новый климатический цикл, а Дон и Кубань станут более полноводными.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что большое количество мертвой рыбы выбросило на берег Таганрогского залива. Жители Таганрога беспокоятся из-за большого количества мертвой рыбы, которую выбросило на берег Таганрогского залива, фото с места происшествия жители города выложили в социальной сети.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Азовское мореМеста: Таганрогский заливОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0