Таганрог Пятница, 19 апреля

Большое количество мертвой рыбы выбросило на берег Таганрогского залива

Жители Таганрога беспокоятся из-за большого количества мертвой рыбы, которую выбросило на берег Таганрогского залива, фото с места происшествия жители города выложили в социальной сети.

рыба-pmK16HWdLHaWOz_QNMwxhcYYky00X-xm.jpg

Мертвую рыбу заметили местные жители в районе пляжа санатория «Тополь». Берег оказался усеянным тушками бычка, который занесён в Красную книгу.

9155df34d66f7eba79cdd40da08657f6.jpeg

К слову, бычок каспиозома водится в водах Ростовской области. Сейчас это самая встречающаяся рыба в Таганрогском заливе, но при этом она сама находится в Красной книге Ростовской области.

Голова сверху приплющена и в ширину больше чем в высоту. Окраска не однородная, темная, с белыми вкраплениями или полосками поперёк тельца. Длина тела может достигать 5 сантиметров.

5lOdU83JB8M.jpg

Обитает Бычок не только в Таганрогском заливе, но в Азовском, Чёрном и Каспийском морях в прибрежных зонах. Находится на глубине примерно 1,7–8 м на илисто-песчаном дне или ракушечнике. Питается Бычок мелкими ракообразными, червями или личинками, нитчатыми и диатомовыми водорослями. Размножается рыба летом.

Причины снижения популяции рыбы пока что неизвестны, но одной из причин сокращения количества рыб – прошлогодний отгон воды, из-за чего рыба потеряла привычное место для нереста, а так же вода в Таганрогском заливе стремительно солонеет.

Возможно именно из-за этой причины и произошел очередной мор рыбы.

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что Таганрогский залив признали одним из грязных водоемов РО. Первый среди худших. Таганрог вновь оказался в пятёрке городов и районов Ростовской области, где отмечается наибольшее микробное загрязнение воды в водоемах. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрогский заливПродукты: Рыба
0
0