Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 15.05.2023 15:15

Сердца таганрожцев объединились воедино на отчётном концерте музыкальной школы №3

12 мая в ДК "Фестивальный" состоялся отчётный концерт музыкальной школы №3 им. А.Г. Абузарова. Полный зал таганрожцев собрался послушать выступления юных музыкантов. Любой желающий мог насладиться истинным искусством, вход был свободный. 

На сцене Дворца культуры выступали талантливые ребята всех возрастов. Музыкальные сердца горожан объединились воедино, и каждый смог проникнуться творчеством школьников. Мамы, папы, бабушки, дедушки и приглашённые гости, а также преподавательский состав во главе с директором музыкальной школы Егоровой Натальей Васильевной, прониклись незабываемым концертом. 




Выступали солисты, разнообразные ансамбли, хоры и духовой оркестр – лауреаты городских, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. У музыкальной школы №3 очень много заслуг и талантливых выпускников. Многие из них сейчас учатся и работают в лучших учреждениях нашей страны. 




Также на мероприятии присутствовал  председатель Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Блиджян Игорь Юрьевич. Он торжественно наградил дипломом ученицу 3 класса Виолетту Болучевскую  (преподаватель фортепианно, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Хандюкова Эмма Николаевна). 




В своём юном возрасте Виолетта добилась невероятных результатов. Многократный лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель Гран-При, а также стипендиат Губернатора Ростовской области.  

"Добрый день, дорогие друзья, боевые братья! Хотя мы ветеранская организация, но мы с удовольствием занимаемся нашей талантливой молодёжью. В прошлом году мы практически открыли для себя эту замечательную маленькую девочку Виолетту и посчитали нужным для себя немного поучаствовать в её судьбе...", - выступил с речью Игорь Юрьевич, вручив подарки и цветы Эмме Николаевне, Виолетте и её маме. 




Стоит отметить, что музыкальная школа №3 начала своё существование ещё в 1965 году. Это ещё не была музыкальная школа в том виде, в котором мы привыкли видеть её сегодня. Это была детская музыкально-хоровая студия, состоящая из 55 мальчиков-воспитанников и созданная на базе Музыкально-педагогического факультета ТГПИ. Руководителем хора был доцент музыкально-педагогического факультета Анатолий Гарифович Абузаров.



Детская музыкально-хоровая студия росла численно, вместе с тем и росла её популярность. Благодаря профессионализму воспитанников и широкому музыкальному репертуару, студия получила широкую известность по всей стране. И когда в 1969 году количество учащихся хоровой студии достигло 200 человек, а её деятельность приобрела общественную значимость, исполком Таганрогского городского Совета депутатов и трудящихся принял ре­шение об открытии музыкальной школы, которое торжественно состоялось 1 сентября 1970 года. Директором был назначен А. Г. Абузаров.



И действительно, хор занимает немаловажную часть в стенах образовательного учреждения. На данный момент руководителем старшего хора "Элегия" является Заслуженный деятель музыкального общества Ирина Владимировна Иванищева. С 15 лет она посвящает свою жизнь музыке, ни разу не пожалев о выбранном пути. "Элегия" радует своими талантливыми учениками уже много лет. За плечами старшего хора множество наград, достижений и конкурсов всероссийского и международного форматов. 




Выпускники музыкальной школы с благодарностью и любовью вспоминают свои яркие годы музыкальной жизни в стенах школы №3. А концерт прошёл "на ура"! Было много оваций, радости в глазах и гордости преподавателей за своих воспитанников. 

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что «Дети для меня в приоритете»: Ирина Иванищева – руководитель хора и заслуженный деятель музыкального общества. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: хор "Элегия"Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Бесплатный концерт
2
0