Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 30.08.2021 10:00

Сегодня День освобождения Таганрога от немецко-фашистских захватчиков

30 августа для Таганрога - значимый праздник. В этот день в 1943 году город освободился от немецко-фашистких захватчиков.

"Блокнот Таганрог" поздравляет жителей и гостей города с одной из самых важных дат в истории Таганрога – Днем освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Отдельные слова признательности хочется выразить нашим дорогим ветеранам. 

Утром 30 августа 1943 года, после долгих 683 дней оккупации и страшных потерь, Таганрог, а вместе с ним и вся Донская земля, стали свободными.

На подступах к Таганрогу во время Великой Отечественной войны шли тяжелые бои. Потери Красной армии в боях на Миус-фронте составили более 800 тыс. человек. 30 августа 1943 года во время наступления войск Южного фронта был освобожден Таганрог и завершено освобождение всей Ростовской области.

У городских памятников и на Самбекских высотах в честь этого события пройдут праздничные митинги и мероприятия. Так, в 16:00 в ДК "Фестивальный" начнётся концертная программа "Помнит сердце, не забудет никогда". В Молодёжном центре гостей ожидают в 17:00: программа "Под мирным небом". На Площади перед СКЦ "Приморский" в 18:00 состоится праздничный радиоконцерт. 

Завершится праздничная программа в 21:00 фейерверком в Парке им. М. Горького. 

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что сегодня отмечается День государственного флага России. 22 августа мы отмечаем значимый для каждого россиянина праздник — День Государственного флага Российской Федерации.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День освобождения ТаганрогаСобытия: ПоздравлениеОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2