Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 22.08.2021 09:00

Сегодня отмечается День государственного флага России

22 августа мы отмечаем значимый для каждого россиянина праздник — День Государственного флага Российской Федерации.

Российский триколор - официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. А вы знаете, что означает каждый его цвет? 

Белый символизирует благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность и целомудрие, красный - мужество, смелость, великодушие и любовь.

Но эти цвета не всегда украшали наш национальный символ. Стягу более чем 350 лет, он появился на рубеже XVII XVIII веков. Впервые бело-сине-красный флаг с нашитым на нем двуглавым орлом был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра Первого - Алексея Михайловича в 1669 году. Но его создателем считается Петр I,  который в 1705 году  издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. 

После смерти Петра I в русской армии начали набирать популярность черные и золотые цвета, вскоре они начали приобретать роль государственных. Бело-сине-красный триколор был утвержден как национальный символ России только в 1896 году, накануне коронации Николая II.

С тех пор сменилось несколько эпох и поколений, но неизменным остаётся трепетное отношение к нашему официальному символу страны. 

"Блокнот Таганрог" от всей души поздравляет горожан с праздником. Желаем вам мира, добра, здоровья и благополучия. Пусть всегда в наших сердцах живет любовь к Родине.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что от дворца до коммуналки: история здания на Греческой, 40. Дом градоначальника или попросту дворец Александра I знаком многим таганрожцам хотя бы понаслышке. Но на этом история здания на Греческой, 40 не заканчивается.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Флаг Российской ФедерацииОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Праздник
0
2