Таганрог Пятница, 19 апреля
Политика, 26.09.2018 19:03

Российская реформа по повышению пенсионного возраста большинством голосов прошла решающее чтение

«За» законопроект во втором чтении проголосовали 327 депутатов, 59 «против», один воздержался .

Третье чтение состоится завтра.

Внесенные Владимиром Путиным поправки к пенсионной реформе депутаты приняли единогласно — 385 голосами. «Есть то, что нас объединяет,— объявил спикер Вячеслав Володин.— Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента».

Началось обсуждение реформы депутатами. Сергей Иванов от ЛДПР предложил отложить пенсионную реформу на 20 лет. По его словам, «реформа провалилась», о чем говорят и результаты губернаторских выборов: в четырех регионах выдвиженцы «Единой России» не выиграли  в первом туре, а во втором туре в Хабаровском крае и Владимирской областях  победили  представители ЛДПР.

гробман4.jpg

По мнению депутата, реформа своей цели не достигнет из-за «отвратительной демографической ситуации» и снижающегося количества молодежи: «Надо отложить эту реформу ровно на 20 лет. Люди, которые сейчас молоды, будут знать, что их ждет повышение пенсионного возраста, и начнут сами формировать себе пенсионные накопления. Простой калькулятор показывает, что, если он те 22%, которые сейчас отдает государству, будет себе откладывать с 40 до 60 лет, он будет в старости получать сумму больше, чем зарабатывал». А через 20 лет, считает Сергей Иванов, сроки перехода на новый пенсионный возраст можно сократить вдвое.

Справоросс Олег Шеин также предложил «отложить все диалоги о повышении пенсионного возраста — до 2035 года». «Демографическая яма будет преодолена к 2023 году. И постепенно пойдет вверх число молодых людей, прибывающих на рынок»,— сказал он. Коммунист Владимир Кашин предложил дать возможность сельским работникам, учителям, врачам и работникам культуры выходить на пенсию раньше — после 30 трудовых лет. Глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) в ответ сослался на мнение правительства о том, что такая поправка образует новые льготные категории, «что приведет к нарушению принципов страхования».

От КПРФ также поступило предложение не распространять действие реформы в регионах, где средняя продолжительность жизни ниже установленного законом пенсионного возраста. «В 47 субъектах продолжительность жизни мужчин ниже 65 лет. У женщин ситуация лучше, но только в двух регионах женщины будут жить 20 лет после выхода на пенсию, как на то идет примерный расчет»,— пояснил депутат Михаил Щапов. Глава комитета сообщил, что правительство возражает против этого предложения,— это спровоцирует миграцию лиц предпенсионного возраста в другие регионы.

Член КПРФ Николай Коломейцев предложил поддержать поправку Раисы Кармазиной («Единая Россия»), устанавливающую сохранение пенсионного возраста для жителей Крайнего Севера на уровне 55 и 50 лет для мужчин и для женщин соответственно. «Но учитывая давление, которое вчера было на "Единую Россию", которая проголосовала за эту поправку, а потом отклонила ее, я предлагаю проголосовать за закон тайно. Тогда мы получим более объективные результаты»,— сказал парламентарий. Вячеслав Володин с этим не согласился:

302 депутата в итоге предложение господина Коломейцева не поддержали.

Коммунист Олег Смолин предложил отложить вступление в силу законопроекта о повышении пенсионного возраста с 2019 на 2020 год. Он обосновал это тем, что сейчас Центризбирком рассматривает заявки на проведение референдума по пенсионной реформе: в случае, если плебисцит все-таки состоится и граждане инициативу не поддержат, законопроект все равно придется пересматривать. Предложение было отклонено.

Каждую обсуждаемую поправку Вячеслав Володин ставил на голосование, однако все они были отклонены.

гробман.jpg

Лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов «для стенограммы» заявил, что 12 единороссов отсутствуют на заседании по уважительным причинам (шесть из них находятся на больничном, остальные в командировке), но все они «поддерживают законопроект».

Перед началом заседания координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и бывший лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин устроили у здания Госдумы одиночные пикеты. Господин Удальцов сообщил, что пикеты переросли в стихийный митинг, оппозиционер оценил его численность примерно в 500 человек. По оценкам корреспондента “Ъ”, к Госдуме вышли не больше 100 человек.

горобман 3.jpg

О задержаниях на митинге не сообщалось. К протестующим, требовавшим отмены пенсионной реформы, присоединились депутаты от КПРФ и «Справедливой России». Коммунист Валерий Рашкин представил сбор как встречу с избирателями и в микрофон объявил, что пенсионная реформа — это «геноцид».

Господин Рашкин и его коллега по фракции Денис Парфенов прошли в зал заседания Госдумы в футболках с перечеркнутыми цифрами 63 и 65. Их раскритиковал Сергей Иванов, несмотря на то, что фракция ЛДПР реформу тоже не поддерживает, заявивший, что «регламент один для всех» и «в зале нужно находиться в соответствующей одежде». Его поддержал Вячеслав Володин. «Думаю, на зарплату депутата можно пиджак купить и галстук тоже, у нас заработная плата выше намного, чем у тех, кто нас избирал,— сказал он и обратился к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову.— Геннадий Андреевич, золото партии не вернули. Теперь в майках ходите. Вот представьте, что скажут избиратели».

Сегодня же Госдума одобрила законопроект о ратификации конвенции Международной организации труда, предусматривающий, что коэффициент замещения утраченного заработка трудовой пенсией по старости должен достигать 40%. Также второе чтение прошли поправки к Трудовому кодексу РФ о предоставлении работникам времени для прохождения диспансеризации. Накануне Госдума одобрила в третьем чтении поправки, предусматривающие уголовное наказание за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста.

Таким образом законопроект прошел второе главное чтение.

Реакция  блогеров  и политиков Таганрога на события в Думе:

Нужно отметить, что в процедуру голосования с утра была внесена  некоторая непонятность, поскольку вначале шли голосования за президентские поправки, которые были приняты «единогласно» и по некоторым СМИ разнеслось, что закон  о повышении пенсвозраста принят тоже единогласно, что вызвало бурю негодования и разочарования партиями и их лидерами.

Потом все стало понятно, когда закон стали обсуждать и пошли предложения депутатов от КПРФ, ЛДПР, СР и т.д,. которые отклонялись один за другим.

Эта тема затронула за живое -  всех и каждого:

А.Нанкин: «Госдума единогласно приняла поправки президента России Владимира Путина к законопроекту об изменениях в пенсионном законодательстве, передаёт ТАСС.

«Есть то, что нас объединяет», — прокомментировал итоги голосования спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Единоглассно, Карл!))

Что их объединяет? Ясно что, общий поводок, любовь и верность к хозяину...

Вообще, п….ц.
Если вы принародно заявляете что вы в принципе против этой реформы, зачем вы голосуете за частности???
Это вообще за гранью понимания.
Оппозиционеры, блин...
Случайно провели губернаторов в двух регионах, сами испугались, теперь демонстрируют полную лояльность».

Евгений Переверзов: « сломленная растоптанная нация»

Михаил Георги: « скомканная и выброшенная в урну»

Анатолий Кузнецов: « Пока можно было пальцем на ЕР, системные партии были против. Но на Президента - нельзя. А ведь с самого начала было понятно, чья реформа. Только Шлосберг прямо сказал».

Евгений Переверзов: «более того, все законы, которые проводятся,  происходят из АП, а сама ГД разбавляет их возней с проектами, которые заведомо никто принимать не собирается. Полнейший спектакль, по сути и делу».

Александр Нанкин: «Давайте попросим прокомментировать это Сергея Косинова, Ларису Овсиенко, Романа Шахова! От КПРФ и спросить некого...»

Владимир Иванцев: «Кобякова, он же бывший».

Роман Шахов:( Это была его первая реакция, то о чем мы говорили выше, он был еще в неведении, что ЛДПР отказалось в полном составе голосовать за этот закон).

«Это чудовищно! Хотя будет преподнесено, как робкая попытка смягчить людоедские планы правительства. Позиция партии не всегда совпадает с моим личным мнением, увы. Я считаю, что парламентские партии исполнили ритуальный танец вокруг шеста, к сожалению».

Теперь Роман вы можете гордится вашей партией, которая не замарала себя  подлостью и ваша позиция осталась твердой и непоколебимой.

  Ранее мы сообщали, что в Таганроге движение «Суть времени» отправило Президенту более 14 тысяч живых подписей.Активисты движения, накануне главного голосования пришли к канцелярии Президента, чтобы сдать собранные подписи для ознакомления В.Путину.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: повышение пенсионного возрастаОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Депутаты
0
0