Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 15.03.2016 13:36

В Таганроге в 2015 году снизилась смертность среди раковых больных

В Таганроге в 2015 году снизилась смертность среди раковых больных

На ежегодном отчете о проделанной работе управления здравоохранения, Татьяна Подлесная отметила, что одним из важнейших направлений здравоохранения является увеличение продолжительности жизни населения.

По итогам 2015 года средняя продолжительность жизни жителей города составила почти 71 год. Женщины в Таганроге живут на 10 лет больше, чем мужчины, так продолжительность жизни таганроженок составляет 75, 6 лет, в то время как мужчины живут в среднем – 65 лет.

 - В прошлом году в нашем городе родилось 3374 ребенка и этот показатель выше аналогичного за 2014 год на 13,7%. Показатель младенческой смертности ниже целевого значения на 9%. В городе не допущено случаев материнской смертности, - отметила начальник управления Здравоохранения Таганрога Татьяна Подлесная.

В сравнении с 2014 годом в 2015 году смертность детей до 17 лет снизилась более чем на 25%.

- Пока здравоохранению города не удалось достичь целевых индикаторов и они выше, чем утвержденные в городской «дорожной карте» по таким позициям, как: показатель смертности от всех причин, смертность населения трудоспособного возраста, смертность от новообразований, туберкулеза, болезней органов дыхания и пищеварения. – сообщила Татьяна Подлесная.

Согласно обнародованным данным доля лиц пожилого и старческого возраста составляет 30%, эта цифра гораздо больше, чем в других городах донского региона. Именно в связи с этим 80,5% смертей в Таганроге составляет смертность лиц старше пенсионного возраста.

Самое большое количество смертей в городе связанно с раковыми заболеваниями.

- В 2015 году отмечалась положительная тенденция снижения на 28% смертности среди раковых больных. В общем числе больных с впервые установленным диагнозом с 24 % в 2014 году до 18,7% в 2015 году. Кроме того, увеличилась 5-летняя выживаемость больных с онкологическими заболеваниями на 3,7 %, что говорит о более эффективных методах лечения, применяемых онкологами в последние годы. В структуре смертности от новообразований 77% случаев составляет смертность населения старше трудоспособного возраста, - отметила в своем отчете Татьяна Подлесная.

Среди приоритетных задач донского здравоохранения на 2016 год были озвучены приоритетность профилактического направления (проведение диспансеризации, профилактические осмотры и вакцинация), повышение укомплектованности медицинских учреждений кадрами, взаимодействие с федеральными медицинскими учреждениями в рамках программы ОМС, оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.

Как и в предыдущие годы в Таганроге пройдут медико- социальные проекты, такие как проект «Тихий Дон – здоровье в каждый дом!», благотворительные акции «Под флагом Добра!» и «Операция Улыбка».

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: смертностьСобытия: рождаемостьОрганизации: управление здравоохраненияМеста: Таганрог
0
0