Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2021 09:00

Роспотребнадзор дал советы, как правильно выбрать арбуз

Август – месяц, когда в самом разгаре созревание и продажа арбузов в Ростовской области.

В арбузе много легкоусвояемых сахаров (фруктозы) и фолиевой кислоты, он богат микроэлементами, такими как магний, калий и природным антиоксидантом - ликопеном, обладающим противоопухолевым действием, является эффективным мочегонным средством. Но из-за большого количества клетчатки и сахара употреблять его маленьким детям и людям с заболеванием желудочно-кишечного тракта и поджелудочной железы надо с осторожностью и в небольших количествах – эксперты рекомендуют не более 100 грамм за один прием пищи. 

Как же правильно выбрать самую спелую и сладкую ягоду? Роспотребнадзор дал несколько советов.

У зрелого арбуза должен быть яркий и контрастный цвет корки. Вполне естественно, если на боку у него светлое пятно, оно должно быть максимально желтым, даже оранжевым. Это место, которое отлежал арбуз. Хороший арбуз при ударе ладонью вибрирует, а усик у него должен быть сухой.

Покупать арбузы нужно в магазине или специально оборудованных для этого местах, которые должны быть огорожены и находиться под навесом. Арбузы должны быть накрыты тентом, храниться на специальных стеллажах, а не на земле, в конце рабочего дня их должны убирать с улицы. Арбузы, которые продают вдоль дорог не имеют документов, кроме того Роспотребнадзор сообщает, что арбузы могут впитывать в себя тяжелые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей.

Наличие желтых волокон говорит о нитратах в арбузе.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что на бумаге малолюдные пляжи в Таганроге, а что на деле? В десятку самых малолюдных направлений для отдыха в августе вошел Таганрог.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: арбузОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Роспотребнадзор
0
0