Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 08.11.2021 18:00

Просроченные QR-коды: сбой на Госуслугах или новые сроки действия сертификатов

Сегодня утром таганрожцы, как и жители других регионов, столкнулись с неприятным сюрпризом: их QR-коды о вакцинации от COVID-19 оказались просрочены.

- Еще на днях срок действия моего сертификата на «Госуслугах» был до 10 февраля 2022-го, а сегодня стал до 10 августа 2021-го, — рассказала подписчица Елена.

Сокращение срока действия QR-кодов о вакцинации, которое обнаружили 8 ноября некоторые россияне, произошло из-за обновления программного обеспечения (ПО) на портале госуслуг. 

- C 8 ноября власти ввели новую форму сертификата о вакцинации, однако в приказе Минздрава не говорилось, что срок его действия будет сокращен вдвое. Власти объяснили случившееся сбоем и заверили: сроки действия не изменились, - сообщает РБК.

Официального документа об изменении сроков действия старых сертификатов не было. На портале госуслуг пообещали восстановить прежние сроки действия QR-кодов о вакцинации.

Пользователям, столкнувшимся с такой проблемой, необходимо направить на сайте жалобу. Пока ее будут рассматривать, выдается временный сертификат на 14 дней.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что год тюрьмы за поддельный сертификат о вакцинации грозит таганрожцам с 8 ноября. С завтрашнего дня сертификат о вакцинации приобретает статус документа, что увеличивает  ответственность за его подделку или приобретение фальшивок.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: вакцинация
0
0