Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 07.11.2021 15:00

Год тюрьмы за поддельный сертификат о вакцинации грозит таганрожцам с 8 ноября

С завтрашнего дня сертификат о вакцинации приобретает статус документа, что увеличивает  ответственность за его подделку или приобретение фальшивок.

Дела об изготовлении поддельных сертификатов, QR-кодов, результатов ПЦР-тестов и фиктивных медотводов от вакцинации продолжают расследовать. За полгода к ответственности привлекли 293 человека, заведено 503 дела. Также выявили и заблокировали 2000 сайтов, которые распространяли подделки. Об этом сообщает lenta.ru.

С 8 ноября в России введут новый вид сертификата о вакцинации. Он получит статус официального документа. Получить его можно будет так же, как раньше через Госуслуги. Уже выданные сертификаты продолжат действовать. Они обновятся автоматически на портале до 1 марта 2022 года

Так как сертификат обрел статус официального документа, его подделка повлечет за собой уголовную ответственность. Приобретение, хранение, перевозка, использование поддельного QR-кода станут квалифицироваться по части 3 статьи 327 УК РФ. За эти действия предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года, либо в виде принудительных работ на срок до 1 года. 

За передачу личного QR-кода другому человеку грозит административная ответственность и штраф в пять тысяч рублей. Наказание предусмотрено как хозяину документа, так и получателю. Охрана ТЦ, магазина или другого учреждения имеет право только зафиксировать факт нарушения и вызвать полицию. Полиция должна составить протокол об административном правонарушении и назначить расследование.

Предприятиям, не соблюдающим указ о системе QR-кодов, грозит штраф. Административный штраф для предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф составит от 500 тысяч до 1 млн рублей, а также приостановление работы на срок до 90 суток.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что отмена ПЦР-тестов и отдельный вход в ТРЦ – нововведения губернатора Ростовской области. С 8 ноября в Ростовской области отменят ряд ограничений, действующих в нерабочие дни, но при этом появится ряд нововведений.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: поддельные документы
2
1