Таганрог Пятница, 29 марта
Происшествия, 31.05.2022 14:00

Полотенца, мыло, рулон бумаги и миллион рублей: в Таганроге пенсионерка рассказала, как стала жертвой мошенников

В Управление МВД России по городу Таганрогу обратилась 83-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, который сообщил, что в результате ДТП ее племянник и сестра находятся в реанимации в городской больнице. Звонивший сообщил, что в больницу для родственников необходимо передать простыни, полотенца и другие вещи первой необходимости. 

Также неизвестный сообщил, что в результате ДТП погибла девушка и для решения вопроса о непривлечении племянника к уголовной ответственности за совершенное ДТП, необходима крупная сумма денег.

Переживая за своих близких родственников, пенсионерка согласилась и отдала приехавшему к ней неизвестному мужчине пакет с полотенцами, туалетными принадлежностями и 1 000 000 рублей.

Спустя несколько часов пожилая женщина связалась со своей сестрой и выяснила, что никакого ДТП не было. Потерпевшая, осознав, что стала жертвой мошенников, обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 «Мошенничество в крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или дорожно-транспортное происшествие, в результате которых пострадали люди.

Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться со своими родными и выяснить истинное положение дел.

Первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Направление по связям со СМИ УМВД России по городу Таганрогу

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что после сообщения «Блокнот» о сбросе грязных стоков в Таганрогский залив специалисты взяли пробы. Несколько дней назад редакция "Блокнот Таганрог" сообщала о том, что на пляже в поселке Петрушино в залив льется какая-то темная жижа. Местные жители успели запечатлить это на видео. Что конкретно сливается в воды Азовского моря, неизвестно. Но невооруженным глазом видно, что вода явно содержит какие-то примеси. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: интернет мошенничество
0
0