Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 30.05.2022 18:00

После сообщения «Блокнот» о сбросе грязных стоков в Таганрогский залив специалисты взяли пробы

Несколько дней назад редакция "Блокнот Таганрог" сообщала о том, что на пляже в поселке Петрушино в залив льется какая-то темная жижа. Местные жители успели запечатлить это на видео. Что конкретно сливается в воды Азовского моря, неизвестно. Но невооруженным глазом видно, что вода явно содержит какие-то примеси. 


Как сообщили в ведомстве, в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора было направлено соответствующее письмо для рассмотрения и принятия мер реагирования. А привлеченной лабораторией ФГБУ «ЧерАзтезмордирекция» произведен отбор проб природной и суточной воды, сейчас проводятся лабораторные исследования.

Также для расследования факта сброса постановлением администрации Таганрога создана рабочая группа по установлению места предполагаемого сброса неочищенных стоков в систему городской ливневой канализации, расположенной в западном районе города с выпуском в Таганрогский залив в районе села Петрушино. Кроме того, для определения качественного и количественного состава стоков из городского ливневого коллектора аккредитованной лабораторией МУП «Управление «Водоканал» произведен отбор проб для проведения анализа.

Ситуация остаётся на контроле министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Если у вас есть информация о нарушениях природоохранного законодательства, можно сообщить об этом по телефону «горячей линии» минприроды области (863) 283-20-38.


Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что купальный сезон в Таганроге стартует через пару дней, на Дону обследовано 60 акваторий пляжей.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Загрязнение окружающей средыОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрогский залив
1
0