Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 08.06.2020 18:00

Полному кавалеру ордена Славы из Таганрога будет присвоено звание почетный гражданин Дона

10 июня на заседании донского парламента будет представлен проект постановления « О присвоении звания «Почетный гражданин Ростовской области» Добрице Василию Ивановичу». 

Проект постановления подготовлен по предложению губернатора Ростовской области Василия Голубева. Накануне на заседании комитета ЗСРО по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и ЧС депутаты рассмотрели и рекомендовали вынести этот проект на заседание донского парламента.

Василию Ивановичу Добрице в этом году исполнилось 95 лет. Родился Василий Иванович 17 января 1925 году в селе Ряженое Матвеево-Курганского района. В составе Красной Армии находился с сентября 1943 года, после освобождения села. Участвовал в боях на 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Весь боевой путь прошел сапером 101-го гвардейского стрелкового полка и особо отличился в наступательных боях при освобождении Польши. Один из эпизодов героического поступка Василия Ивановича таков: в конце августа 1944 года под огнем противника он переправился на правый берег реки Радомка близ поселка Ходковска Воля ( Польша), проделал проход в минном поле и вместе с бойцами стрелкового подразделения участвовал в атаке, при этом лично уничтожил ручной пулемет врага.

После демобилизации Василий Иванович вернулся домой и работал комбайнером. Окончил машиностроительный техникум и 40 лет трудился инженером-конструктором на Таганрогском комбайновом заводе, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ростовской области.

Василий Иванович Добрица полный кавалер ордена Славы, награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней и Октябрьской Революции, а также медалями, в числе которых две «За отвагу».

В 2015 году Василий Иванович Добрица был на приеме в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Президент России Владимир Путин лично вручил Василию Ивановичу памятную медаль в честь юбилея Победы.

Материал подготовила А. Крестина

Ранее мы сообщали, что отважный краснофлотец Андрей Ткаченко в 17 лет получил свою первую награду в Великой Отечественной войне.Жизнь краснофлотца из Таганрога Андрея Ткаченко заслуживает целой книги или фильма. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Герои ВОВМеста: Ростовская область
0
0